精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,玻璃杯里装有煤油,煤油重3.2牛,油面到容器底部的距离是10厘米,玻璃杯重0.8牛,杯底的受力面积是20cm2(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg),
求:
(1)杯底受到煤油的压强和压力;
(2)玻璃杯对水平桌面的压力和压强.

【答案】分析:(1)运用液体的压强公式p=ρgh,可计算杯底受到的压强,然后根据F=pS求出压力;
(2)运用固体的压力与重力的关系F=G可求出桌面受到的压力.再根据p=,可求出桌面受到的压强.
解答:解:(1)煤油的深度为h=10cm=0.1m,杯底受压强:
p=ρgh=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=800Pa;
容器的底面积为S=20cm2=0.002m2,杯底受到的压力:
F=pS=800Pa×0.002m2=1.6N;
(2)桌面受到的压力为F=G+G=3.2N+0.8N=4N;
桌面受到的压强:
p===2000Pa;
答:(1)杯底受到煤油的压强为800Pa,压力为1.6N;
(2)玻璃杯对水平桌面的压力为4N,压强为2000Pa.
点评:熟练运用液体压强和固体压强的计算方法是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,玻璃杯里装有煤油,煤油重3.2牛,油面到容器底部的距离是10厘米,玻璃杯重0.8牛,杯底的受力面积是20cm2(ρ煤油=0.8×103kg/m3,g取10N/kg),
求:
(1)杯底受到煤油的压强和压力;
(2)玻璃杯对水平桌面的压力和压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图的玻璃杯里有一定质量的水,水的深度为15cm,重3.6N,已知玻璃杯重0.6N,杯底面积为20cm2,则:
(1)杯底所受水的压力;
(2)玻璃杯放在水平桌面上,则桌面受到的压强为多大?(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,玻璃杯里装有煤油,煤油重3.2N,油面到容器底部的距离是10cm,玻璃杯重0.8N,杯底的受力面积是20cm2,求:(ρ煤油=0.8×103kg/m 3,不计杯壁厚度) 
(1)杯底受到煤油的压力
(2)玻璃杯对水平桌面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,玻璃杯里装有煤油,煤油重3.2N,油面到容器底部的距离是10cm,玻璃杯重0.8N,杯底的受力面积是20cm2,求:(ρ煤油=0.8×103kg/m 3,不计杯壁厚度)
(1)杯底受到煤油的压力
(2)玻璃杯对水平桌面的压强.

查看答案和解析>>

同步练习册答案