分析 由用电器铭牌可知用电器的额定电压及额定功率,由功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式可求出用电器的电阻.
两用电器串联时,通过的电流相等,根据P=I2R就可以比较出两个用电器的实际功率大小.
解答 解:由铭牌“220V 40W”可知,该用电器的额定电压是220V;用电器的额定电功率是40W;
用电器甲的电阻:R=$\frac{{U}_{甲}^{2}}{{P}_{甲}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{40W}$=1210Ω.
乙的电阻R乙=$\frac{{U}_{乙}^{2}}{{P}_{乙}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{60W}$≈806.67Ω,
两用电器中电阻较大的是甲.
如果两灯是串联在同一电压下,通过的电流是相同的,根据P=I2R可知,电阻较大的实际功率大.
故答案为:用电器的额定电压是220V;用电器的额定电功率是40W;1210Ω;甲.
点评 本题考查对额定电压、额定功率的理解,以及电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要认识用电器的铭牌.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 木块放置情况 | 木板表面情况 | 压力/N | 弹簧测力计示数/N |
1 | 平放 | 木板 | 6 | 1.2 |
2 | 平放[ | 木板 | 8 | 1.6 |
3 | 平放[ | 木板 | 10 | 2.0 |
4 | 平放 | 木板上铺棉布 | 6 | 1.8 |
5 | 平放 | 木板上铺毛巾 | 6 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 质量越大重力越大,质量与重力是一回事 | |
B. | 重力的方向总是竖直向下 | |
C. | 重心总是在物体上,不可能在物体之外 | |
D. | 1kg=9.8N/kg |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com