精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.质量为5kg的某种物质,当温度从40℃下降到20℃时,放出的热量为3.76×104J.求:
(1)该物质的比热容是多少?
(2)若该物质吸收了3.76×104J的热量,则温度应升高多少度?

分析 (1)已知质量、初温和末温、吸收的热量,由热量公式的变形公式c=$\frac{{Q}_{吸}}{m△t}$可以求出该物质的比热容;
(2)已知物质的比热容、质量和吸收热量,利用Q=cm△t计算升高温度.

解答 解:
(1)由Q=cm△t得,物质的比热容:
c=$\frac{{Q}_{放}}{m(t-{t}_{0})}$=$\frac{3.76×1{0}^{4}J}{5kg×(40℃-20℃)}$=3.76×102J/(kg•℃);
(2)由Q=cm△t得,物质升高温度:△t′=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.76×1{0}^{4}J}{3.76×1{0}^{2}J/(kg•℃)×5kg}$=20℃.
答:(1)该物质的比热容为3.76×102J/(kg•℃);
(2)若该物质吸收了3.76×104J的热量,则温度应升高20度.

点评 本题考查了学生对吸热公式的理解与掌握,要注意升高到(末温)和升高了(温度的变化量)的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示是某校的自动储水装置,轻质杠杆AOB可绕O点无摩擦转动,A端通过细杆与圆柱体浮筒相连,B端通过细杆与压力传感器开关S相连,杠杆始终保持水平.当水位下降到浮筒的下表面时S闭合,抽水机开始向储水池注水;当水位上升到浮筒的上表面时S断开,抽水机停止注水,此时压力传感器开关受到竖直向上的压力恰好为120N.一次注水正好把15m3的水从地面送到储水池中.已知进水口离地面高为20m,OA:OB=3:1,浮筒重为90N,浮筒的上表面距池底为2m.求:
(1)停止注水时池底受到水的压强;
(2)一次注水抽水机对水做的功;
(3)圆柱体浮筒的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小杜同学在做“观察水的沸腾”实验.
(1)试验中小杜选用的是实验室里常用的温度计,它是根据液体热胀冷缩的原理制成的,图甲所示是某时刻温度计的示数为78℃
(2)继续加热,当水温上升到80℃时,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾4min后停止读数,根据记录的数据画出了图乙示数的“温度-时间”图象,根据图象可知此次实验时当地大气压小于(选填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)水沸腾时看到大量的“白气”不断地从烧瓶口冒出,这些“白气”实际上是小水滴(选填“小冰晶”、“小水滴”或“水蒸气”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.如图甲所示,电源电压不变,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”的字样,小灯泡的额定电压(小灯泡正常发光时的电压)为6V,图乙是通过小灯泡的电流随其两端电压变化的图象,当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表的示数为2V,问:
(1)滑动变阻器上标有“20Ω;2A”,它的意思是滑动变阻器的最大阻值为20Ω,电阻丝允许通过的最大电流为2A;
(2)电源电压.
(3)P在b端时,小灯泡的电阻.
(4)小灯泡正常发光时,滑动变阻器连入电路的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,R2=20Ω,电流表的示数为0.6A,电压表的示数为18V.求:
(1)R1的阻值;   
(2)并联电路总电流I;    
(3)并联电路总电阻R.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.小明家安装了新的感应式电能表,一个月后此表的面板如图所示,这个月他家用电125.0kW•h,小明家最多能接入总功率为4400W的用电器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.回答下列问题:
(1)如图(1)所示电源两极间的电压不变,R1=4Ω,R2=6Ω;当S1闭合时、S2断开,①②都是电流表时,两表的示数之比为2:5;当S1、S2都闭合,①②都是电压表时,两表示数之比为5:3.

(2)如图(2),当S闭合时,电阻R2被短路,若此时电流表的示数为1.5A,电压表的示数为9V,则电路中电源电压为9伏,R1的阻值为6欧.当S断开时,电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,则R2的阻值3欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,能正确表示光线从空气斜射入水中的图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

18.如图所示,一物体AB放在平面镜前,请作出物体AB在平面镜中所成的像.

查看答案和解析>>

同步练习册答案