精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

图示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω.当开关S1闭合、S2断开时,电流表示数为0.3A;当开关S1、S2均闭合时,电流表示数变为0.5A.求:
(1)电源电压;
(2)电阻R2的阻值;
(3)当开关S1、S2均闭合时,电路消耗的总功率.

解:(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路为R1的简单电路,
电源的电压U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)当开关S1、S2均闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A,
R2===30Ω;
(3)当开关S1、S2均闭合时,电路消耗的总功率,
P=UI=6V×0.5A=3W.
答:(1)电源电压为6V;
(2)电阻R2的阻值为30Ω;
(3)当开关S1、S2均闭合时,电路消耗的总功率为3W.
分析:(1)当开关S1闭合、S2断开时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)当开关S1、S2均闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流;根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(3)根据P=UI求出当开关S1、S2均闭合时,电路消耗的总功率.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是开关闭合前后电路连接的判断,是一道难度不大的计算题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?建邺区二模)图示电路中,电源电压为6V不变,滑动变阻器的滑片从最右端滑到最左端的过程中,其“I-U”关系图线如图乙所示.求:
(1)定值电阻R1的阻值;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)滑片在最右端时,R1的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?松江区二模)如图示电路中,电源电压不变,闭合电键S,灯L1、L2都发光,一会儿,其中一灯突然熄灭,两个电表中只有一个示数减小,则产生这一现象的原因可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图示电路中,电源电压为6V不变,滑动变阻器R2的阻值变化范围是0~20Ω,两只电流表的量程均为0.6A.当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P置于最左端时,电流表A1的示数是0.4A.
(1)求电流表A2的示数及R1的阻值;
(2)滑动变阻器连入电路的电阻不得小于何值?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

图示电路中,电源电压均为U,各电阻的阻值相同.当开关S闭合后,电流表示数最大的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在图示电路中,电源电压保持不变,R为0~20欧的滑动变阻器,R0为防止电源短路的定值电阻.当变阻器连入电路部分的电阻值为10欧时,接通开关S,电流表的示数为0.40安.在改变变阻器R连入电路部分的电阻值的过程中,记录到电流表的示数分别为0.37安、0.48安、0.50安、0.52安.在上述数据中,只有哪一个有可能是变阻器连入电路部分的电阻值R=8欧时的电流值?

查看答案和解析>>

同步练习册答案