分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出此时铁球的实心体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铁球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得237g铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{237g}{7.9g/c{m}^{3}}$=30cm3,
因为V铁<V,
所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V空=V-V铁=40cm3-30cm3=10cm3.
答:这个铁球是空心的;空心部分的体积为10cm3.
点评 本题考查了密度公式的计算.密度是物质的一种特性,不同的物质密度一般不同.生活中,我们利用密度可以鉴别物质的种类,鉴别它是实心的还是空心的.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水的温度有关 | B. | 水的表面积有关 | ||
C. | 水上方空气的流速有关 | D. | 上述三个因素都有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
被测物体 | 物体质量m(kg) | 重力G(N) | 比值G/m(N/kg) | 比值G/m的平均值(N/kg) |
物体1 | 0.1 | 0.99 | 9.9 | 9.8 |
物体2 | 0.2 | 1.96 | 9.8 | |
物体3 | 0.3 | 2.91 | 9.7 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 2s内重力对物体A做功16J | B. | 5s内拉力对物体做功12J | ||
C. | 物体A受到摩擦力大小为3N | D. | 整个装置的机械效率为50% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 由于惯性,运动状态不变 | B. | 不受力作用,运动状态不变 | ||
C. | 由于重力作用,运动状态发生改变 | D. | 受到推力作用,运动状态发生改变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com