分析 由图知,使用滑轮组承担物重的绳子股数n,则拉力端移动的距离s=nh.
(1)利用W有=Gh求拉力做的有用功,利用W总=Fs求拉力F做的总功,W额=W总-W有用;
(2)利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求滑轮组的机械效率;
(3)由于不计摩擦和绳重,拉力F=$\frac{1}{4}$(G+G轮),据此求动滑轮重力.
解答 解:
由图知,n=4,s=4h=4×2m=8m,
(1)拉力做的有用功:
W有=Gh=400N×2m=800J;
拉力F做的总功:
W总=Fs=250N×8m=2000J,
W额=W总-W有用=2000J-800J=1200J;
(2)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{2000J}$×100%=40%;
(3)由于不计摩擦和绳重,拉力:
F=$\frac{1}{4}$(G+G轮),
250N=$\frac{1}{4}$(400N+G轮),
解得:G轮=600N.
答:(1)该同学所做有用功、总功、额外功分别为800J、2000J、1200J.
(2)滑轮组的机械效率为40%.
(3)不计摩擦和绳重,动滑轮的总重为600N.
点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、额外功、总功、机械效率的计算,知道使用滑轮组时n的值,利用好s=nh是本题的突破口,区分有用功和总功(从我们做功的目的出发,对我们有用的为有用功)是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com