精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=60Ω,S闭合后,电流表A1的示数为0.2A,A2的示数为0.4A,求电源电压和R2的阻值各为多少?

分析 根据电路图可知,电阻R1和R2并联,电流表A1和A2分别测量支路电流;
(1)根据欧姆定律的变形公式即可求出R1两端的电压,而电源电压等于R1两端的电压;
(2)已知电源电压和通过电阻R2的电流,根据R=$\frac{U}{I}$求出R2的阻值.

解答 解:根据电路图可知,两电阻并联,电流表A1测量R1支路电流,电流表A2测量R2支路电流;
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,U1=I1R1=0.2A×60Ω=12V;
因为并联电路两端电压相等,所以电源电压:U=U2=U1=12V;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可知,R2的阻值:R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.4A}$=30Ω.
答:电源电压为12V;R2的阻值为30Ω.

点评 本题考查并联电路的电压规律以及欧姆定律的灵活应用,是一道基础计算题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.在探究了“电阻上的电流跟电阻两端电压的关系”之后,王立同学又提出了“电流与电阻有什么关系”这一问题.请你和他一起解决下列问题:

(1)用笔画线代替导线,将图1的实验电路图连接完整.
(2)连接电路时,滑动变阻器的滑片应放在D端(选填“C”或“D”).
(3)闭合开关后,移动滑片时发现电流表没有示数,电压表有明显的示数,则发生故障的原因可能是电阻处出现断路.
(4)排除故障后,王立同学接入了5Ω的电阻,电压表示数为2V,请在图2中的电流表上标出指针所指示的位置,在实验记录表的相应位置填入电流值大小.
(5)王立同学在读取电流表的示数后,直接拆下阻值为5Ω的电阻,改换成10Ω的电阻,就开始记录电流表和电压表的示数,他认为这样操作简洁高效.那么:
①电压表示数会怎么变化:变大.
②上述操作有错误,请你帮王立同学写出正确的操作方法应移动滑动变阻器滑片,使10Ω的电阻两端电压保持2V不变.
(6)分析表中实验数据,请你帮王立同学总结电流与电阻的关系电压相同时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
电压  U=2V
次数123
电阻 R/Ω51020
电流 I/A0.20.1
(7)本实验所采用的研究方法是控制变量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在如右图所示的电路中,①、②、③是三个电表(电压表或电流表).若闭合开关S,灯L1与L2串联,电路中②是电流表;若闭合开关S,灯L1与L2是并联,则②是电压表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.你知道吗?厨房里有很多物理知识:
(1)地面瓷砖用防滑砖是为了增大摩擦力;
(2)汤匙实际上也是杠杆,使用时费力;(选填“省力”或“费力”)
(3)打开醋瓶闻到醋香,这是由于分子不停地做无规则运动;
(4)菜刀磨得很锋利是为了增大压强,使切菜更容易;
(5)用锅热菜,是用热传递方法改变了物体的内能.把质量为2Kg、温度为20℃的水烧开,水需要吸收的热量约为6.72×105J[C=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.晓阳同学在“研究凸透镜成像”的规律的实验中,她按如图装配仪器(图中F点是焦点,H点是2倍焦距处),此时光屏上得到了一个清晰的像,但像的位置偏高.
(1)造成这一现象的原因是烛焰、凸透镜、光屏三者中心不在同一高度.
(2)为了使像能成灾光屏的中央,她应把蜡烛向上调(填“上”、“下”);调节好蜡烛的高度后,她把蜡烛移到A点,此时光屏上的像很模糊.为了得到清洗的像,应把光屏向右移动(填“左”或“右”);
(3)若想从光屏同侧方向透过透镜看到蜡烛正立的像,可将物体放在B点.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.小明在学习“从粒子到宇宙”的知识后,有下列认识,其中正确的是(  )
A.雪花漫天飞舞说明分子在做无规则运动
B.宇宙是一个有层次的天体结构系统,地球是宇宙的中心
C.电子的尺度比原子的尺度大
D.将两个表面光滑的铅块相互紧压后,它们会黏在一起,说明分子间有吸引力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,一物体静止在一斜面上,请你在图中画出物体所受到的重力和物体对斜面的压力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,下列电器设备工作时,将电能主要转化为内能的是(  )
A.
电视机
B.
洗衣机
C.
电风扇
D.
电热水壶

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.小蓉在“测定小灯泡功率”的实验中,被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.

(1)在检查仪器时,发现电流表指针如图甲所示,则应对电流表进行机械调零.
(2)正确连接电路后闭合开关,调节滑动变阻器滑片到某一位置,电压表的示数如图丙所示,为测小灯泡的额定功率,应将图乙中滑动变阻器滑片向A(填“A”或“B”)端滑动直至电压表示数为2.5V,记下此时电流表的示数,即可测出.
(3)实验中若不慎将电压表和电流表互换了位置,则小灯泡将不亮(填“不亮”、“很亮”、“正常发光”或“烧毁”).
(4)小蓉还想通过改进此电路来研究导体中的电流与电压的关系,请你帮助她设计一个方案,要求是:
①需要补充的器材是定值电阻.
②在图丁中的虚线方框中画出你设计的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案