精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电阻R2=60Ω,滑动变阻器R1最大值为20Ω.
(1)当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑到最右端时,电压表示数分别为4V,12V,求电流表的示数和电阻R1的阻值.
(2)当开关S1S2均闭合,滑片P滑到最左端时,电流表示数为多少?
分析:分析电路图知:
(1)当开关S1闭合,S2断开,滑片P滑到最右端时,定值电阻R1与滑动变阻器串联,并且滑动变阻器接入电路阻值最大;电压表V1测量定值电阻两端电压,电压表V2测量电源电压.已知两只电压表示数,可以得到滑动变阻器两端电压;已知滑动变阻器两端电压和阻值,利用欧姆定律得到电路电流;已知定值电阻R1两端电压和通过的电流,利用公式R=
U
I
得到R1阻值.
(2)当开关S1S2均闭合,滑片P滑到最左端时,定值电阻R1、R2并联,滑动变阻器短路;已知定值电阻R1、R2阻值和电源电压,可以得到支路电流;已知支路电流可以得到干路电流.
解答:解:
(1)滑动变阻器两端电压为U′=U-U1=12V-4V=8V
电路电流为I=
U′
R′
=
8V
20Ω
=0.4A
定值电阻R1=
U1
I
=
4V
0.4A
=10Ω.
答:电流表示数为0.4A;R1阻值为10Ω;
(2)通过电阻R1的电流为I1=
U
R1
=
12V
10Ω
=1.2A
通过电阻R2的电流为I2=
U
R2
=
12V
60Ω
=0.2A
干路电流为I=I1+I2=1.2A+0.2A=1.4A.
答:电流表的示数为1.4A.
点评:此题综合考查了电路的识别、串联电路和并联电路的电流、电压、电阻特点和欧姆定律的应用,有一定难度,突破的关键是正确分析电路连接方式,把握住前后不变的物理量--电源电压和定值电阻阻值.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?黔南州)如图所示,R1=6Ω,R2=12Ω.当开关S断开时,A、B间的电阻为
4
4
Ω.当S断开时,从A端通入5A的电流,经过10s,电流做的功为
1000
1000
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?奉贤区二模)如图所示,R2 为“50Ω 2A”字样的滑动变阻器,闭合电键后,电压表V的示数为6 伏,电流表A1的示数为0.5 安,电流表A2的示数为2.0 安.求:
(1)R1的电阻值;
(2)请判断电表使用的量程:其中电流表A1的量程
0~0.6
0~0.6
安(选填“0~0.6安”或“0~3安”),电压表V的量程
0~15
0~15
伏(选填“0~3伏”或“0~15伏”);
(3)在移动滑动变阻器滑片P的过程中,使两电流表的示数同时能达到各自的最大值,则应选用电阻值为
2.5
2.5
欧代替电阻R1
(4)电阻R1替换后,在电路正常工作时滑动变阻器的阻值范围.(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,R1=6Ω,当开关S断开时,电流表读数是0.5A,开关闭合时,电流表的读数是1.5A,则电源电压是
3
3
V,电阻R2
3
3
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,R2的阻值为6Ω.开关S闭合后电流表A的示数为2.2A,电流表 A1的示数为1.2A,求:
(1)电源电压;
(2)电阻R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年吉林省吉林市桦甸市横道中学中考物理模拟训练卷(四)(解析版) 题型:填空题

如图所示,R1=6Ω,R2=12Ω.当开关S断开时,A、B间的电阻为    Ω.当S断开时,从A端通入5A的电流,经过10s,电流做的功为    J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案