精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.小华家买了一辆赛车,如果赛车的重力为1.5×104N,轮胎与地面的总接触面积为1000cm2,则车子对水平地面的压强为1.5×105Pa.赛车尾部都安装了“气流偏导器”,它的上表面平直,底部呈弧形凸起,相当于一个倒置的翅膀(如图).它是利用轿车在行驶过程中气体流速大的地方压强较小,从而增大(选填“增大”、“减小”或“等于”)了汽车对地面的压力.

分析 (1)车子对水平地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出车子对水平地面的压强;
(2)明确流体压强与流速的关系:流速越大,压强越小;流速越小,压强越大.

解答 解:
(1)车子对水平地面的压力:F=G=1.5×104N,
轮胎与地面的总接触面积S=1000cm2=0.1m2
车子对水平地面的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=1.5×105Pa;
(2)由于气流偏导器上表面平直,下表面凸起,所以当跑车高速行驶时,流过气流偏导器上方的空气速度较慢,压强较大;而流过下方的空气速度较快,压强较小,向下的压强差会增加轿车对地面的压力,提高车轮的抓地性能.
故答案为:1.5×105;小;增大.

点评 本题考查了学生对压强公式、流体压强与流速关系的掌握和运用,要求灵活运用所学知识,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示的器材中,正常使用时属于费力机械的是(  )
A.
        活动扳手
B.
         天平
C.
         镊子
D.
     圆艺剪

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.在“探测凸透镜成像规律”的实验中,当烛焰、凸透镜、光屏处于下图所示的位置时,在光屏上得到一个清晰的像.下列说法正确的是(  )
A.显微镜的物像利用这一成像规律
B.保持蜡烛、光屏位置不动,将透镜靠近蜡烛,光屏上会出现烛焰放大的虚像
C.实验中要测量物距、像距,其中测量像距的误差较大
D.蜡烛燃烧变短,光屏上烛焰的像会向下移

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.1kg的冷水和5kg的热水混合(不计其热损失),则(  )
A.冷水吸收的热量大于热水放出的热量
B.冷水吸收的热量小于热水放出的热量
C.冷水升高的温度大于热水降低的温度
D.冷水升高的温度等于热水降低的温度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的四种现象中,不是由于光的反射、折射形成的是(  )
A.
            日晷
B.
钢勺好像在水面处折断
C.
景物在水中形成“倒影”
D.
放大镜把字“放大”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.小明利用如图甲所示电路测定小灯泡的功率.被测小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω左右.实验室有如下器材:电源(电压为6V)、电流表(0~0.6A  0~3A)、电压表(0~3V  0~15V)、开关各一个、导线若干、滑动变阻器三只:R1(20Ω  0.5A)、R2(50Ω  0.5A)、R3(500Ω  1A).
(1)实验前在检查仪器时,发现电流表指针如图乙所示,则接下来的操作是将电流表指针调零.正确连接电路闭合开关后,发现无论怎样移动滑动变阻器滑片,灯泡都不亮,电压表示数接近6V,电流表示数几乎为0,电路的故障可能是灯泡断路.
(2)排除电路故障后,闭合开关,改变滑动变阻器的阻值,多次测量,小明画出了小灯泡中电流随其两端电压变化的关系图象(如图丙),则小灯泡的额定功率为0.625W.在多次测量中,小明还发现:当电压表的示数增大时,电压表与电流表的示数之比变大.(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(3)小明又取了一个规格、型号完全相同的旧灯泡进行实验,发现在额定电压下工作时,灯泡亮度明显偏暗,小明仔细观察,发现这只灯泡的玻璃内壁变黑.灯泡亮度偏暗的原因是灯丝发光时发生升华(选填物态变化名称)而变细,消耗的实际功率变小的缘故(选填“大、小).
(4)灯泡的功率测量完毕,小明用5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻更换电路中的灯泡,探究电流跟电阻的关系,得到如图丁所示的电流I随电阻R变化的图象,则小明应选用滑动变阻器R2(选填“R1”、“R2”或“R3”).若某次实验中滑动变阻器连入的阻值为14Ω,则所选定值电阻的阻值为10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.一位粗心的同学在测量一些物体的长度或体积时忘了写单位,请你在他记录的数据后填写上适当的单位.
(1)一扇门的高度是2.35m(2)一个人的身高是165cm
(3)一张光盘的厚度是1.2mm (4)热水瓶的容积是2L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.小刚在“测该小灯泡的额定功率”的实验中,实验室提供如下器材:被测小灯泡(额定电压时2.5V,电阻约为10Ω)、电源(电压恒为6V)、电流表、电压表、开关各一个,规格分别为“10Ω,1A”“50Ω,0.5A”的滑动变阻器两个,导线若干.

(1)按图甲设计的电路,他应选用规格为50Ω 0.5A的滑动变阻器.
(2)实物连接如图乙所示.闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡不亮,经检查是由于一根导线连接错误,请在图乙中连接错误的导线上打“×”并补画出正确的连线.
(3)小刚改正错误后闭合开关,发现小灯泡很暗,为测小灯泡的额定功率,下一步进行的操作是应将滑片P向A端适当移动,使电压表的示数为2.5V,操作后电流表的读数0.32A(如图丙所示),则可知该灯的额定功率为0.8W.
(4)小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为10.9Ω.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.关于电磁波,下列说法错误的是(  )
A.收音机、电视机和移动电话都是靠电磁波来传递信息的
B.微波炉内的微波是一种波长很长、频率很低的电磁波
C.真空中电磁波的波速约为30万千米每秒
D.跟水波类似,电磁波也有自己的频率、波长和波速

查看答案和解析>>

同步练习册答案