精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生6.6×104J的热量.则这台电烘箱的电功率是________W,电阻丝工作时的电阻是________ Ω.

1.1×103 44 【解析】电烘箱的电功率P;根据公式PI2R得:电阻丝工作时的电阻R.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:广西钦州市2018年春季学期八年级物理8.2二力平衡同步测试卷 题型:单选题

如图所示,斜面长4m,高2m.质量为50kg的小明站在斜面顶端,用平行于斜面向上的75N的拉力将100N重的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10N/kg,那么 ( )

A. 小明对物体做的总功为1300J

B. 斜面的机械效率是75%

C. 物体所受的摩擦阻力为75N

D. 物体所受的摩擦阻力为25N

D 【解析】试题分析:A、W总=Fs=75N×4m=300J,故A错; B、W有=Gh=100N×2m=200J,η==≈66.7%,故B错; CD、W额=fs=W总﹣W有用=300J﹣200J=100J,f===25N,故C错、D正确. 故选D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版八年级 第八章《压强》单元测试卷 题型:填空题

【沪科版八年级 第八章《压强》单元测试题】在工厂里常用圆形低压吸盘搬运玻璃,它是利用 ______ 工作的,图中E为一圆形吸盘,其直径为0.2m,ABCD为一正方形平板玻璃,边长为1m,重125.6N,若吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,则吸盘内的气

压至少应比外界大气压小 ________ Pa。

大气压强 4×103 【解析】低压吸盘是利用大气压强工作的,∵吸盘能将该平板玻璃水平吸住并悬空,G,∴4Pa。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:计算题

小明家电热吹风机的铭牌如表格所示,其工作原理如图甲所示.由于使用了多年,吹风机中的电热丝明显氧化导致其电阻发生了变化,电动机性能仍保持不变.为准确测量氧化电热丝的实际电阻值,小明在家中把该吹风机单独接入家庭电路并使其吹热风,发现电能表的转盘6min内转过132圈,电能表规格如图乙所示.问:

(1)这段时间内电吹风消耗了多少电能_____?

(2)氧化电热丝正常工作时的实际电阻值是多少______?

(3)为恢复电热吹风机的铭牌功率,应与氧化电热丝串联还是并联一段新电热丝____?连接上去的新电阻丝的阻值是多少____?

1.584×105J 121Ω 并联 605Ω 【解析】(1)电吹风6min内消耗的电能:W==0.044kW•h=0.0443.6106J=1.584×105J;(2)此时吹热风时电路的实际功率:P==0.44kW=440W,此时电热丝的实际功率:P热′=P-P电动机=440W40W=400W,由P=可得,氧化电热丝的实际电阻值:R′==121Ω.(3)吹风机正常工作时,P=480W,电阻...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:填空题

某灯泡上标有“PZ220 40”的字样,“PZ”表示普通白炽灯,220表示________,40表示________.白炽灯用久了会发暗,其原因之一是钨丝先升华后又凝华在灯泡内壁上,影响了玻璃的透光性;原因之二是灯丝变细,电阻________,在电压不变时,实际功率变小.

额定电压为220V 额定功率为40W 变大 【解析】某灯泡上标有“PZ220 40”的字样,“PZ”表示普通白炽灯,220表示额定电压为220V,40表示额定功率为40W。白炽灯用久了会发暗,是因为钨丝先升华后又凝华在灯泡内壁上,影响了玻璃的透光性;同时灯丝变细,因导体电阻随横截面积减小而增大,故灯丝电阻会随之变大,在电压不变时,由P实际功率变小。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:苏科版2018届九年级物理第十五章第2节 电功率同步检测题 题型:单选题

小芳家有电视机、电冰箱、空调各一个,三个电器的额定电压、额定功率值如表所示。则下列选项中正确的是( )

A. 正常工作时,电冰箱的电压最高

B. 正常工作时,三个用电器的电功率一样大

C. 正常工作时,通过空调的电流大于通过电视机的电流

D. 在一个月内,空调的用电费用一定比电视机的用电费用多

C 【解析】解答:由电视机、电冰箱、空调铭牌直接读出它们的额定功率分别为:110W,220W、1100W,不相等.由铭牌上读出额定电压均为U=220V,所以AB错误;由P=UI得I 正常工作时,通过空调的电流大于通过电视机的电流,所以C正确;D. 由W=Pt可知,耗电量与功率和时间有关,通电时间不知,所以空调的用电费用不一定比电视机的用电费用多,所以D错误.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版2018届八年级全册物理同步练习:8.2液体的压强 题型:计算题

如图所示,水塔与自来水管组成连通器,若水塔内水面高度h1=18m,五楼与四楼住户水龙头出水口的高度分别为h2=13m、h3=10m,水龙头出水口面积为2cm2,g取10N/kg.请你计算五楼住户在水龙头出水口:

(1)水的压强____;(2)受到水的压力____

5×104Pa 10N 【解析】(1)五楼住户的水龙头处的水的深度:h=h1h3=18m13m=5m,水的压强为:p=ρgh=1.0103kg/m310N/kg5m=5104Pa,(2)水龙头的横截面积:S=2cm2==210-4m2,受到的水的压力:F=PS=5104Pa210-4m2=10N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪科版2018届八年级全册物理同步练习:8.2液体的压强 题型:填空题

【2016·龙东卷】如图所示,一个底面积为20cm2,深度为10cm的杯子装满水时,水对杯子底部的压强为_________Pa, 水对杯子底部的压力为___________N。

103 2 【解析】水对杯子底的压强:p=ρgh=1103kg/m310N/kg0.1m=1103Pa,根据p=可得,水对杯子底的压力:F=pS=1103Pa2010﹣4m2=2N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2018届 第11章 功和机械能 第2节 功率 题型:实验题

小明家买了一桶水,小明的爸爸要将这桶水搬到他家所住的3楼(如图所示),小明想用所学的物理知识测量他爸爸搬水的过程中对这桶水所做功的功率.

(1)小明设计的实验步骤如下,其中不必要的是___________

A.测出这桶水的重力

B.测出两层楼的楼梯总长度

C.测出两层楼的竖直高度

D.测出上楼所用的时间

E.算出他爸爸搬运这桶水的功率

(2)小明在测量中所需要的器材有:弹簧测力计(量程足够大)、____和____.

(3)小明设计了一个记录数据的表格,请你帮小明完成表格第一行中还未填好的内容________.

B 皮尺(或卷尺) 秒表(或手表、钟表) 这桶水的重力G/N 【解析】(1)实验中,要测量该同学登楼时对这桶水所做功的功率,只要测量一下这桶水的重力G、爬楼时间t和从一楼到三楼的高度h,不需要测出楼梯的总长度,故B步骤是多余的;(2)在测量小军搬运器材上楼的功率时,所以需要磅秤测量箱子的重力,需要测量楼的高度和爬楼时间,因此还需要的测量仪器有卷尺和秒表; (3)将实验中所要测量的这些物...

查看答案和解析>>

同步练习册答案