如图所示,小名同学利用图中滑轮组将货物运送到楼上(每个滑轮等重,不计绳重和摩擦)。若每次运送货物都匀速拉动绳子,且提升同样的高度,货物重G从200N开始逐渐增加至1800N,直到绳子被拉断。图乙是以上实验操作过程中滑轮组的机械效率η随货物重力G增加而变化的图像。请根据提供的相关信息完成以下问题:
(1)每个滑轮的重是多少?
(2)绳子能承受的最大拉力是多少?
(3)若借用此滑轮组提升其他重物,在6s内将质量为60kg的重物提高1m,此时滑轮组的机械效率为80%,则:①提升重物所做有用功是多少?②提起重物所做的总功是多少?(g=10N/kg)
(1)100N (2)500N (3)600J 750J
【解析】不计绳重和摩擦,动滑轮不变,取物重G=200N,知道此时的机械效率为50%,利用η=
η=W有/W总=G物/(G物+2G滑)求动滑轮重;从图中找出最大物重,利用F= 1/n(G物+G动)求绳子能承受的最大拉力.利用W有=G物h求有用功,利用η=W有/W总 求总功;
(1)由图像知,η=50%,G物=200N. (1分)
η=W有/W总=G物/(G物+2G滑) (1分)
50%=200N/(200N+2 G滑) G滑=100N (1分)
(2)F最大=(G物+G滑总)/n=(1800N+2×100N)/4=500N (1分)
(3)W有=G物h=60kg×10N/kg×1m=600J (1分)
η=W有/W总 (1分)
80%=600J/ W总 W总=750J (1分)
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2011届江苏南京市第三初级中学九年级10月月考物理试卷(带解析) 题型:计算题
如图所示,小名同学利用图中滑轮组将货物运送到楼上(每个滑轮等重,不计绳重和摩擦)。若每次运送货物都匀速拉动绳子,且提升同样的高度,货物重G从200N开始逐渐增加至1800N,直到绳子被拉断。图乙是以上实验操作过程中滑轮组的机械效率η随货物重力G增加而变化的图像。请根据提供的相关信息完成以下问题:
(1)每个滑轮的重是多少?
(2)绳子能承受的最大拉力是多少?
(3)若借用此滑轮组提升其他重物,在6s内将质量为60kg的重物提高1m,此时滑轮组的机械效率为80%,则:①提升重物所做有用功是多少?②提起重物所做的总功是多少?(g=10N/kg)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com