精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.如图所示的溢水杯中装满水(水面与溢水口相平),慢慢放入一木块,木块漂浮在水面上,从溢水杯中溢出6×10-4m3的水,则木块受到的浮力是6N(g=10N/kg),木块所受的浮力与重力的关系是相等.

分析 (1)已知木块排开水的体积,根据公式FVg;
(2)木块漂浮在水面上,根据漂浮条件可知木块受到的浮力等于木块的重力.

解答 解:(1)由$ρ=\frac{m}{V}$和G=mg可得,木块受到的浮力:
FVg=1000kg/m3×6×10-4m3×10N/kg=6N.
(2)木块漂浮,所受浮力等于重力,即F=G
故答案为:6N;相等.

点评 本题考查浮力等的计算,要知道物体漂浮时浮力等于自身的重力.难度不大,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.如图是静置在水平桌面上的杯中,请用力的示意图画出杯子对水平桌面的压力F.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.2015年6月1日深夜11点多,载有456人的客轮“东方之星”突遇龙卷风,在长江湖北监利县大马洲水道倾覆.事故发生后相关部门积极救援,潜水员需要潜入水里实施救援工作,潜水员入水并继续下潜的过程中所受重力不变,浮力不变,压强变大(选填“增大”“减小”“不变”)据了解,“东方之星”船长76.5米,满载时排水量为2200t,核定载客534人,则满载时所受浮力为2.2×107N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,用滑轮组将钩码缓慢提升一定高度,在这个过程中(  )
A.滑轮组提升钩码做的功是有用功
B.弹簧测力计拉力所做的功是总功
C.绳子自由端移动的速度是钩码提升速度的3倍
D.滑轮组的机械效率与绳重及绳跟滑轮间的摩擦有关,与动滑轮的重力无关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图是一个上肢力量健身示意图,配重A的质量为120kg,底面积是8.0×10-2m2,假定运动员体重是600N,一只脚板与地面的接触面积为2.0×10-2m2,(不计杠杆重、绳重及摩擦,g取10N/kg).问:
(1)当人双脚站立对绳施加500N的拉力时,此时人对地面的压强是多大?
(2)人对绳施加700N的力2s内匀速把A提起3m,人做功的功率是多少?动滑轮的重力是多少?
(3)该滑轮组的机械效率是多少?(最后结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列现象中,属于扩散现象的是(  )
A.春天,柳絮飞扬
B.清晨扫地时,可以看到尘埃在空中乱舞
C.将墨水滴人水中,可以看到沿途形成一长串墨迹
D.将几粒粗盐放人盛有水的杯子中,一段时问后,整杯水都变成了咸水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图甲所示,弹簧测力计示数为10N.如图乙所示,小球一半浸没在水中,测力计示数为4N.则小球受到的浮力为6 N,小球的体积为1200cm3.剪断悬吊小球的细线,小球在水中稳定时受到的浮力为10N.(水的密度为1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.下列数据中最接近事实的是(  )
A.一张课桌的高度是1.6m
B.一瓶矿泉水的体积约为500m3
C.平放在桌面上的一本物理教科书对桌面的压力约为3.8N
D.教室日光灯通过的电流约为10A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为300N的物体,拉力F的大小为30N.若物体和地面之间的摩擦力大小为48N,则A处的拉力大小和滑轮组的机械效率分别为(  )
A.60N,80%B.60N,75%C.48N,80%D.48N,75%

查看答案和解析>>

同步练习册答案