精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,某工人用200N水平拉力,抓紧绳子的一端,沿水平路面匀速向右运动,在10s内将井里的物体匀速提高6m,物体重力为300N.
求:(1)滑轮组机械效率为多少?
(2)人拉绳子所做的功率为多少?
分析:(1)根据η=
W有用
W
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
nF
求出机械效率;
(2)根据s=2h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,根据P=
W
t
求出功率.
解答:解:(1)由图可知滑轮组的绳子股数n=2,
∵η=
W有用
W
=
Gh
Fs
=
Gh
Fnh
=
G
nF

∴机械效率η=
G
nF
×100%=
300N
2×200N
×100%=75%;
(2)因拉力移动距离:s=2h=6m×2=12m,
拉力做的总功:
W=Fs=200N×12m=2400J;
拉力的功率:
P=
W
t
=
2400J
10s
=240W.
答:(1)滑轮组机械效率为75%;
(2)人拉绳子所做的功率为240W.
点评:此题主要考查的是学生对功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,综合性很强.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某工人用滑轮组将一个重600N的物体匀速提升1m,所用拉力为250N,不计摩擦和绳重,求:
(1)他做的有用功;  
(2)滑轮组的机械效率;  
(3)动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某工人用两种方法将同一个装有水的容器从地面搬到车上;

(1)用甲图所示的方法,工人对容器做的功为
300
300
J.用乙图所示方法,人对容器做的功为
300
300
J.
(2)通过上述计算,你发现使用斜面这类简单机械做功时,遵循什么规律:
使用简单机械可以省力,但不能省功
使用简单机械可以省力,但不能省功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,某工人用滑轮组将一个重600N的物体匀速提升1m,所用拉力为250N,不计摩擦和绳重,求:
(1)他做的有用功; 
(2)滑轮组的机械效率; 
(3)动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,某工人用两种方法将同一个装有水的容器从地面搬到车上;

(1)用甲图所示的方法,工人对容器做的功为______J.用乙图所示方法,人对容器做的功为______J.
(2)通过上述计算,你发现使用斜面这类简单机械做功时,遵循什么规律:______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案