分析 先根据G=mg算出重力,再根据f=nG算出阻力,最后根据同一直线上二力合成的规律判断合力的大小和方向;
同一直线上方向相同的两个力,合力大小等于二力之和,方向与这两个力同向,同一直线上方向相反的两个力,合力大小等于二力之差,方向与较大力同向.
解答 解:铅球重力为:G=mg=5kg×10N/kg=50N,阻力为:f=nG=0.2×50N=10N.
在上升过程中,重力与阻力方向相同,所以F合=G+f=50N+10N=60N,方向竖直向下.
在下降过程中,重力与阻力方向相反,所以F合=G-f=50N-10N=40N,方向竖直向下.
答:铅球上升过程中合力为60N,方向竖直向下,下降过程中合力为40N,方向竖向下.
点评 本题考查了:受力分析、力的合成,解题的关键是:①对物体正确受力分析,尤其是确定空气阻力的方向;②知道力的合成方法.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ρ甲<ρ乙 F甲=F乙 | B. | ρ甲<ρ乙 F甲<F乙 | ||
C. | ρ甲>ρ乙 F甲=F乙 | D. | ρ甲>ρ乙 F甲>F乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲灯一定比乙灯亮 | |
B. | 甲灯的电阻小于乙灯的电阻 | |
C. | 正常发光时,甲灯的电功率是乙灯电功率的4倍 | |
D. | 正常发光时,甲灯10小时可消耗1度电 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com