精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用一个动滑轮把重l00N的沙子提到9m高的脚手架上,所用的时间是10s,人所用的力是60N,求:
(1)有用功是多少?
(2)总功是多少?
(3)这个动滑轮的机械效率是多少?
(4)动力的功率多大?

(1)拉力F所做的有用功:
W有用=Gh=100N×9m=900J;
(2)使用动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,
拉力F移动的距离:
s=2h=2×9m=18m;
拉力F所做的总功:
W=Fs=60N×18m=1080J,
(3)动滑轮的机械效率:
η=
W有用
W
×100%=
900J
1080J
×100%≈83.3%.
(4)拉力F做功的功率:P=
W
t
=
1080J
10s
=108W.
答:(1)有用功是900J;
(2)总功是1080J,
(3)这个动滑轮的机械效率是83.3%;
(4)动力的功率是108W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,用一个动滑轮把重500N的物体匀速提起2m时,不计摩擦和动滑轮重,人对绳子的拉力为
250
250
N,绳子自由端移动
4
4
m,动滑轮的挂钩受到的拉力为
500
500
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用一个动滑轮把重l00N的沙子提到9m高的脚手架上,所用的时间是10s,人所用的力是60N,求:
(1)有用功是多少?
(2)总功是多少?
(3)这个动滑轮的机械效率是多少?
(4)动力的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

用一个动滑轮把重l00N的沙子提到9m高的脚手架上,所用的时间是10s,人所用的力是60N,求:
(1)有用功是多少?
(2)总功是多少?
(3)这个动滑轮的机械效率是多少?
(4)动力的功率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用一个动滑轮把重为l00N的货物吊到2m的高处,人施加在动滑轮绳端的力是55N。则人所做的有用功是       J,总功是        J,滑轮的机械效率是        

查看答案和解析>>

同步练习册答案