精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.小雨的质量66kg,站在地面上时,两只脚与地面的接触面积为240cm2
(1)他用如图所示滑轮组提升物体A,滑轮组的机械效率为80%(不计绳重及摩擦),此时他对水平地面的压强为1.5×104Pa,则物体A的重力GA=?(请写出解题思路,并求解)
(2)若A掉落水中,小雨用该滑轮组进行打捞,10s内将物体A提升2m(A始终未漏出水面),已知小雨做功的功率为120W,则物体A的密度ρA=?

分析 (1)知道小雨对水平地面的压强和两只脚与地面的接触面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压力,根据G=mg求出小雨的重力,两者之差即为绳子对小雨的拉力也是小雨对绳子的拉力,由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%求出物体A的重力;
(2)不计绳重及摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;A掉落水中后,根据s=nh求出绳端移动的距离,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的大小,根据F=$\frac{1}{n}$(F+G)求出滑轮组对物体A的拉力,物体A的拉力减去滑轮组对物体A的拉力即为受到的浮力,利用阿基米德原理求出排开水的体积即为物体A的体积,根据密度公式和重力公式求出物体A的密度.

解答 解:(1)解题思路:根据F=pS求出小雨对水平地面的压力,根据G=mg求出小雨的重力,两者之差即为绳子对小雨的拉力,由图可知n=3,利用η=$\frac{G}{nF}$×100%求出物体A的重力;
由p=$\frac{F}{S}$可得,小雨对水平地面的压力:
F=pS=1.5×104Pa×240×10-4m2=360N,
小雨的重力:
G=mg=66×10N/kg=660N,
绳子对小雨的拉力:
F=G-F=660N-360N=300N,
由图可知,n=3,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{Fnh}$×100%=$\frac{G}{nF}$×100%可得,物体A的重力:
GA=ηnF=80%×3×300N=720N;
(2)不计绳重及摩擦时,由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,动滑轮的重力:
G=nF-GA=3×300N-720N=180N,
A掉落水中后,绳端移动的距离:
s=nh=3×2m=6m,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$可得,拉力的大小:
F′=$\frac{Pt}{s}$=$\frac{120N×10s}{6m}$=200N,
由F=$\frac{1}{n}$(F+G)可得,滑轮组对物体A的拉力:
F=nF′-G=3×200N-180N=420N,
物体A受到的浮力:
F=GA-F=720N-420N=300N,
由F=ρgV可得,物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$,
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{\frac{{G}_{A}}{g}}{\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}}$=$\frac{{G}_{A}}{{F}_{浮}}$ρ=$\frac{720N}{300N}$×1.0×103kg/m3=2.4×103kg/m3
答:(1)物体A的重力为720N;
(2)物体A的密度为2.4×103kg/m3

点评 本题考查了压强公式、滑轮组机械效率、滑轮组绳子拉力、密度公式、阿基米德原理的综合应用,要注意物体在水中时滑轮组的拉力等于物体的重力减去受到的浮力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图是一种简易温度计,当外界温度升高时,液体体积膨胀,引起液体密度变化,导致小球受到的浮力变化而运动,小球运动会引起悬挂于下端的链条长度发生变化,最终使小球重新悬浮液体的某一深度,指针指示温度值.(小球体积变化可忽略)
(1)该温度计的刻度值自下而上变小
(2)若该温度计中小球的体积为3×10-33,20℃时容器内液体密度为0.8×103千克/米3,则此时悬浮在液体中的小球受到的浮力为多少牛?(g取10牛/千克)
(3)为了使该温度计更精准,请提出一条改进建议:改用热胀冷缩更明显的液体,或选用弹性更好更细的金属链条.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时灯丝电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的最大阻值40Ω.

(1)请用笔画线代替导线在图甲中完成实物电路的连接;
(2)同学们进行试触时,发现小灯泡不发光,电流表无示数,电压表有示数,则电路中发生的故障可能是小灯泡断路(选填“小灯泡断路”、“小灯泡短路”或“滑动变阻器处断路”);
(3)某次实验中,同学们看到电压表示数为1.8V,要使灯泡L正常发光应向A(选填“A”或“B”)端移动滑片,同时视线应注意观察电压表(选填“电流表”或“电压表”)示数,当灯正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.6W;
(4)某同学还想探究电流与电阻的关系,于是将甲图中的小灯泡换成定值电阻R,并使电压表的示数始终保持2V不变,多次更换阻值不同的定值电阻R,记录各次电流表的示数,在不更换其他器材的情况下,为了能够完成实验,他更换的定值电阻R的阻值不能大于20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.甲图为升降机电路的部分原理图,电源电压恒定为6V,R0为定值电阻,电压表量程为0-3V,压敏电阻R1的阻值与所受压力大小的关系如图乙所示.

(1)压敏电阻不受压力时,电压表示数为2V,定值电阻R0的电功率为多少?
(2)在电路正常工作时,此压敏电阻能承受的最大压力为多少?
(3)在不改变电表的条件下,要增大压敏电阻的承压范围,应如何调整?(写出一条)
(4)若在升降机底板上放置一个物块,静置时电压表示数为U0,当升降机匀速下降时,电压表示数等于(选填“大于”、“等于”或“小于”)U0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.某同学在“测量小灯泡的电功率”实验中,电路图如图1所示.已知小灯泡的额定电压为2.5V,在不断开开关的情况下,该同学滑动滑动变阻器,使滑动变阻器阻值减小.并正确读出数据如下表:

数据序号12345678
电压U/V0.10.20.60.81.02.02.53.0
电流I/A0.080.140.280.340.360.460.480.50
发光情况不亮不亮微亮微亮较亮较亮明亮很亮
(1)从表中数据可以判断电流表选用0---0.6A档(选填“0---0.6A”或“0---3A”);小灯泡的电阻随亮度的增大而增大(选填“增大”或“减小”或“不变”);
(2)在图2给出的坐标系中用光滑曲线画出小灯泡的I-U图象;
(3)计算出小灯泡在额定电压下的电阻值;
(4)如果小灯泡在额定电压下工作30s,计算出小灯泡在这段时间内消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.练习移动射击时,竖直安装并固定一圆形靶,靶的水平和竖起直径将靶面分成四个区域,如图所示,当水平向右平行于靶面运动的汽车经过靶时,车上的运动员枪口对准靶心并立即射击,子弹可能落在(  )
A.Ⅰ区B.Ⅱ区C.Ⅲ区D.Ⅳ区

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,玻璃板P竖直固定在水平桌面上,把一支点燃的蜡烛A放在玻璃板左侧适当位置,这时,可以看到它在玻璃板右侧的像B.
(1)要确定蜡烛的像的位置,需要进行的实验操作是:取一支相同的但不点燃的蜡烛在玻璃板右侧移动,直至与蜡烛的像完全重合,并记录蜡烛的位置.
(2)下列关于蜡烛的像的描述中,符合实际的一项是④.
①改变蜡烛到玻璃板的距离,像的大小不同
②用大小不同的玻璃板实验,像的大小不同
③沿不同方向观察蜡烛的像,像的位置不同
④若在P、B间放一块纸板,仍可以看到像
(3)请根据平面镜成像特点,在图中作出“眼睛通过玻璃板看到烛焰顶端”的光路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.某同学想测量某种液体的密度,设计了如图所示的实验,已知木块的重力为1.2N,体积为200cm3,当木块静止时弹簧测力计的示数为2N,g=10N/kg,求:
(1)木块受到的浮力是多少?
(2)液体的密度是多少?
(3)剪断细绳,木块稳定时处于什么状态,所受浮力又是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.关于能量和信息,下列说法正确的是(  )
A.化石能源、水能、风能均是可再生能源
B.目前核电站是利用核聚变释放的能量来发电
C.光纤通信是利用激光通过光导纤维来传递信息
D.汽油机工作时,将机械能转化为内能

查看答案和解析>>

同步练习册答案