精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
完全燃烧2kg干木柴可以放出
2.4×107
2.4×107
J的热量,这些热量若只有21%被水吸收,则可以使常温下100kg的水温度上升
1.2
1.2
℃.火药爆炸过程相当于热机工作过程中的
做功
做功
冲程.(水的比热容为:4.2×103J/(kg/℃),干木柴的热值是1.2×107J/kg)
分析:(1)知道干木柴的热值和质量,利用Q=mq求干木柴完全燃烧放出的热量;
(2)知道干木柴完全燃烧放出的热量只有21%被水吸收,即Q=Q×21%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值;
(3)火药爆炸过程,是将内能转化为机械能的过程,然后与内燃机能量转化的过程相比较即可得出答案.
解答:解:(1)完全燃烧2kg干木柴放出的热量:
Q=mq=2kg×1.2×107J/kg=2.4×107J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q=Q×21%
=2.4×107J×21%
=5.04×106J,
∵Q=cm△t,
∴△t=
Q
cm
=
5.04×106J
4.2×103J/(kg?℃)×100kg
=1.2℃;
(3)火药爆炸过程是内能转化为机械能的过程,而热机工作过程中做功冲程是内能转化为机械能的过程,则以上两个过程相当.
故答案为:2.4×107;1.2;做功.
点评:本题考查了燃料热值和效率公式、吸热公式的应用,关键是明白火药爆炸过程和热机工作过程中的能量转化.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

干木柴的热值为1.2×107J/kg,则完全燃烧2kg干木柴放出的热量为
2.4×107
2.4×107
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?江宁区一模)完全燃烧2kg干木柴可以放出
2.4×107
2.4×107
J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,则可以使温度为20℃,质量为100kg的水温度上升
24
24
℃.
(水的比热容为:4.2×103J/(kg/℃),干木柴的热值是1.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省盐城市解放路学校中考仿真考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

完全燃烧2kg干木柴可以放出             J的热量,这些热量若只有21%被水吸收,可以使一标准大气压下质量100kg,温度20℃的水,温度上升        ℃.(干木材的热值为1.2×107J/kg).

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江宁区一模 题型:填空题

完全燃烧2kg干木柴可以放出______J的热量,这些热量若只有42%被水吸收,则可以使温度为20℃,质量为100kg的水温度上升______℃.
(水的比热容为:4.2×103J/(kg/℃),干木柴的热值是1.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案