精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示,设电源电压保持不变,R1=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P在中点c时,电流表的示数为0.3A,移动滑动变阻器的滑片P至最右端b时,电流表的示数为0.2A.则电源电压U和滑动变阻器R2的最大阻值分别为(  )
A.6V  20ΩB.5V  25ΩC.6V  30ΩD.5V  15Ω

分析 当滑片在中点时,滑动变阻器接入电阻为总电阻的一半,则由欧姆定律可列出方程式;当滑片滑到最右端时,滑动变阻器全部接入,则由欧姆定律可列出方程式,联立解题.

解答 解:设电压为U,滑动变阻器的最大阻值为R,
则当滑片在中点时,由欧姆定律得:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{滑}}$,即:0.3A=$\frac{U}{10Ω+\frac{{R}_{2}}{2}}$-----①
滑片P在最右端b时,由欧姆定律得:
I2=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{U}{10Ω+{R}_{2}}$=0.2A-----②
由①②解得:
U=6V,R=20Ω.故A符合题意,BCD不符合题意.
故选A.

点评 当题目中待求量较多时,可以选择列方程的方法求解,这是物理学中的一个重要的解答方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示是小明家的电热水壶及铭牌,他用该电热水壶将1.5kg的水从20℃加热到100℃.
(1)电热水器的电阻多大?
(2)水吸收的热量是多少?〔c=4.2×103J/(kg•℃)〕
(3)若电热水壶正常工作,且产生的热量全部被水吸收,需要加热多少时间?
(4)若电热水壶实际加热时间大于上述计算的加热时间,可能的原因有那些?(写出两种)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示中是用电压表测量小灯泡L两端电压的电路图.其中接法正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.说明图中谁分的萝卜多并阐述理由:小猴分得多,根据杠杆平衡条件,粗的一端力臂小,所以粗的一端重力大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.在如图1的电路中,R1=R2,当K闭合后,安培表和伏特表指针的指示位置如图2所示,则电路中的总电流为0.5安培,R1阻值的大小为44欧姆.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.装卸工人用如图所示的滑轮组匀速提升重为120N的货物,所用的拉力F为75N,绳子自由端在10s内被拉下4m,不计绳重及摩擦,求:
(1)拉力F所做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若用该滑轮组提升重为600N的物体,拉力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.用嘴对着镜子“哈气”,镜面会变得模糊,但过一段时间镜面又得清晰了,在这个过程中的物态变化是(  )
A.先汽化后液化B.先液化后汽化C.只有液化D.只有汽化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示的电路中,电源电压恒为6V,灯丝电阻不随温度变化,灯泡L的额定功率为1.8W,当开关S1、S2都闭合时,通过灯泡的电流为I1,灯泡正常发光;当开关S1闭合S2断开时,通过灯泡的电流为I2,灯泡的功率是0.8W,则下列计算结果正确的是(  )
A.灯泡电阻是20Ω
B.电阻R的阻值是10Ω
C.当开关S1闭合S2断开时,电阻R的功率是0.4W
D.I1:I2=9:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.三要素相同的两个力是平衡力
B.运动物体的惯性比静止物体的惯性大
C.篮球被篮板弹回说明力的作用是相互的
D.一物体在两个力作用下做曲线运动,这两个力的合力可能为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案