精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
建筑工地用载重汽车运沙子,所用运输车的部分参数如下表,请你计算:
自重 10t
载重 15t
汽车轮个数 10
每个轮胎与地面的接触面积 0.05m2
(1)汽车满载时对水平地面的压强是多大?(g取10N/kg)
(2)该汽车满载时从沙场匀速行驶到6km远的建筑工地,所用时间是5min,若汽车受到的阻力为车和沙子总重的0.02倍,则汽车的功率是多大?
(1)汽车满载时对水平地面的压强力:
F=G=(m+m)g=(10+15)×103kg×10N/kg=2.5×105N,
汽车对路面的压强为:
p=
F
S
=
2.5×105N
10×0.05m2
=5×105Pa;
(2)汽车匀速行驶时的速度:
v=
s
t
=
6×103m
5×60s
=20m/s,
∵汽车匀速行驶时,牵引力和受到的阻力是一对平衡力,
∴F牵引力=f=0.02G=0.02×(10+15)×103kg×10N/kg=5000N,
汽车的功率:
P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=5000N×20m/s=105W=100kW.
答:(1)汽车满载时对水平地面的压强是5×105Pa;
(2)汽车的功率是100kW.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?本溪)建筑工地用载重汽车运沙子,所用运输车的部分参数如下表,请你计算:
自重 10t
载重 15t
汽车轮个数 10
每个轮胎与地面的接触面积 0.05m2
(1)汽车满载时对水平地面的压强是多大?(g取10N/kg)
(2)该汽车满载时从沙场匀速行驶到6km远的建筑工地,所用时间是5min,若汽车受到的阻力为车和沙子总重的0.02倍,则汽车的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

建筑工地用载重汽车运沙子,所用运输车的部分参数如下表,请你计算:
自重10t
载重15t
汽车轮个数10
每个轮胎与地面的接触面积0.05m2
(1)汽车满载时对水平地面的压强是多大?(g取10N/kg)
(2)该汽车满载时从沙场匀速行驶到6km远的建筑工地,所用时间是5min,若汽车受到的阻力为车和沙子总重的0.02倍,则汽车的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年辽宁省本溪市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

建筑工地用载重汽车运沙子,所用运输车的部分参数如下表,请你计算:
自重10t
载重15t
汽车轮个数10
每个轮胎与地面的接触面积0.05m2
(1)汽车满载时对水平地面的压强是多大?(g取10N/kg)
(2)该汽车满载时从沙场匀速行驶到6km远的建筑工地,所用时间是5min,若汽车受到的阻力为车和沙子总重的0.02倍,则汽车的功率是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案