分析 本题解题关键是根据提供的数据求出水要吸收的热量,然后根据电热器的规格数据求出所需时间,即可进行对比判断.
解答 解:
一壶水的质量大约为2kg,水的初温大约为25℃,
水烧开需要吸热:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-25℃)=6.3×105J,
若无热量损失,Q吸=Q放=W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,烧水时间:
t=$\frac{{Q}_{放}}{P}$=$\frac{6.3×1{0}^{5}J}{300W}$=2100s=35min,
若考虑热量损失,则烧水时间会更多,远远超过4min,所以该广告不可信.
故答案为:不可信;由计算可知,若无热量损失,烧开一普通保温瓶的水大约要35min.
点评 本题考查的是对生活中一些不实广告的分辨,归根结底我们还是要通过所学的物理知识经过计算来比较,所以,同学们一定要掌握好教材基础知识.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 竖直墙壁受到的拉力为20 N | B. | 滑板车受到地面的阻力为20 N | ||
C. | 在3s内小亮的拉力做功为24 J | D. | 动滑轮对滑板车拉力的功率为8W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 互相吸引 | B. | 互相排斥 | ||
C. | 没有作用 | D. | 以上三种情况都有可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | bc之间 | B. | c点 | C. | cd之间 | D. | d点 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com