精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,工人师傅在电动机上用2 000N的力,在1min内通过滑轮组将放在大平板车上的货物在平直公路上匀速拉动50m,已知滑轮组的机械效率为60%,平板车铭牌的部分参数如右表,g取10N/kg.
求:

(1)平板车所受的摩擦力是多少?
(2)电动机的输出功率是多少千瓦?
(3)平板车的最大载货量是多少吨?
(4)要使滑轮组的机械效率再提高些,应采取的措施是?

【答案】分析:(1)已知拉力的大小和动滑轮上绳子的段数,根据公式W=FS可求总功,还知道机械效率,可求有用功的大小,由于平板车做匀速运动,所以平板车所受的拉力等于受到的摩擦力;
(2)根据公式P=可求功率的大小;
(3)根据公式F=PS可求对地面的压力,对地面的压力等于车和货物的总重力,进一步求出货物的重力;
(4)根据公式η=可知增大机械效率的方法.
解答:解:(1)W=F3s=2 000N×3×50m=3×105J
W=ηW=60%×3×105J=1.8×105J
由于平板车做匀速直线运动,F=f,
W=Fs=fs,
所以摩擦力f===3.6×103N;
答:平板车所受的摩擦力是3.6×103N;
(2)P===5000W=5kw;
答:电动机的输出功率是5kw;
(3)轮与地面的接触面积为S=20×0.05m2=1m2
F=PS=7×105Pa×1m2=7×105N;
7×105N合70t
平板车的最大载货量是70t-10t=60t;
答:平板车的最大载货量是60t;
(4)①增加货物重力从而增大车与地面的摩擦力;②减小动滑轮的重力;③减少滑轮之间的摩擦等.
点评:本题考查摩擦力、功率、质量等的计算,要知道增大机械效率的方法,还要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,工人师傅在电动机上用2 000N的力,在1min内通过滑轮组将放在大平板车上的货物在平直公路上匀速拉动50m,已知滑轮组的机械效率为60%,平板车铭牌的部分参数如右表,g取10N/kg.
求:

(1)平板车所受的摩擦力是多少?
(2)电动机的输出功率是多少千瓦?
(3)平板车的最大载货量是多少吨?
(4)要使滑轮组的机械效率再提高些,应采取的措施是?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,工人师傅在相同时间内用两种方法将货物运到同一高处,物重均为500N,滑轮重均为10N,不计摩擦和绳、袋的重力,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,工人师傅在给卡车装货物时,找来一块5m长的木板搭成斜面,他只用600N的推力就把重1600N的大箱子送上1.5m高的车厢,耗时12s.求这一过程中:
(1)工人做的功和功率;
(2)此斜面的机械效率;
(3)为了能省更多的力,工人师傅可采取
在箱子下垫圆木棍
在箱子下垫圆木棍
的方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届浙江绍兴西藏民族中学九年级下学期第二次模拟考试物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,工人师傅在给卡车装货物时,找来一块5m长的木板搭成斜面,他只用600N的推力就把重1600N的大箱子送上1.5m高的车厢,耗时12s。求这一过程中:

(1)工人做的功和功率;
(2)此斜面的机械效率;
(3)为了能省更多的力,工人师傅可采取                               方法。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年浙江绍兴西藏民族中学九年级下学期第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,工人师傅在给卡车装货物时,找来一块5m长的木板搭成斜面,他只用600N的推力就把重1600N的大箱子送上1.5m高的车厢,耗时12s。求这一过程中:

(1)工人做的功和功率;

(2)此斜面的机械效率;

(3)为了能省更多的力,工人师傅可采取                               方法。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案