已知:m=60kg,h=0.6m,S
1=200cm
2=0.02m
2,t=1min=60s,n=15,g=10N/kg
求:(1)李宁在水平地面站立时,地面受到的压强p;
(2)李宁做引体向上时克服重力做功的功率P
解:(1)李宁在水平地面站立时,对水平地面的压力:
F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,
受力面积:
S=2S
1=2×0.02m
2=0.04m
2,
对地面的压强:
p=

=

=1.5×10
4Pa;
(2)做一次引体向上所做的功:
W
1=Gh=600×0.6m=360J,
一分钟所做的功:
W=nW
1=15×360J=5400J,
克服重力做功的功率:
P=

=

=90W.
答:(1)地面受到的压强为l.5×10
4Pa;
(2)克服重力做功的功率为90W.
分析:(1)李宁对水平地面的压力和自身的重力相等,根据压强公式求出地面受到的压强;
(2)根据W=Gh求出做一次引体向上所做的功,进一步求出总功,然后利用P=

求出克服重力做功的功率.
点评:本题考查了压强和功率的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,做引体向上时克服重力上升的高度和他手臂的长度相等,计算过程要注意单位的换算.