精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.为了探究物浸没在液体中的浮力,实验室提供了如下器材:弹簧测力计、量筒、烧杯、金属块、木块、细线、水及其他简单辅助器材.

(1)晓盟同学用称量法进行测量.测量过程及示数如图(甲)所示,则金属块受到的重力是2.2  N;金属块所受的浮力为0.2N.
(2)杨刚同学用阿基米德原理法进行测量.测量过程与示数如图(乙)所示,则排开水的体积为20 mL,根据F=GVg可计算出浮力为0.2N.(g取10N/kg)
(3)若要测量木块漂浮在水面时受到的浮力(ρ<ρ),选用上述提供的量筒一种器材就能一次测得,理由是:漂浮在液面上的物体受到的浮力等于物体排开液体的重力.

分析 (1)由图读出金属块在空气中重G、金属块浸没在水中的弹簧测力计的示数F,利用称重法求金属块所受的浮力;
(2)量筒两次读数之差就是金属块的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力;物体受到的重力大于浮力时,物体将下沉;
(3)应用量筒,采用排水法测出木块排开水的体积,然后由浮力公式求出木块受到的浮力

解答 解:(1)由甲图可知,弹簧秤的分度值为0.2N,G=2.2N,F=2N,
金属块所受的浮力:
F=G-F=2.2N-2N=0.2N;
(2)金属块的体积:
V=40mL-20mL=20mL=20cm3
金属块受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×20×10-6m3=0.2N;
(3)由于ρ<ρ,木块放入水中后会浮在水面上,
要测出浮在水面上的木块受到的浮力,可以选择先在量筒中倒入适量的水,
测出水的体积,然后把木块放入水中,读出木块放入水中后,量筒的示数,
量筒两次示数之差是木块排开水的体积,然后由浮力公式FgV求出木块受到的浮力.
故答案为:(1)2.2;0.2;(2)20;0.2;
(3)量筒;漂浮在液面上的物体受到的浮力等于物体排开液体的重力.

点评 本题考查了弹簧测力计与量筒的读数、求浮力等问题,要掌握常用实验器材的使用及读数方法,要熟练应用浮力公式解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小张同学用伏安法测电阻,下列记录是部分实验报告:
实验步骤:
(1)根据实验目的画好电路图,按照电路图连接好电路,调节滑动变阻器,使电路中电阻最大;
(2)接通开关,读出电压表、电流表的示数,并记于如表.
电压(V)电流(A)电阻(Ω)
3.50.57.0
(3)断开开关,计算出Rx=7Ω.
根据小张同学的实验报告,试回答下列问题:
①请按照实物图在虚线框内画出电路图(图1)
②本实验所应用的实验原理是:欧姆定律.本实验存在缺陷是:没有多次测量取平均值.

(4)某学习小组在帮小张改正以上不足之后,用该套电路做了以下探究:闭合开关S,当滑动变阻器滑片P从最左端滑到最右端时,电压表示数随电流变化的图象如图2所示,则滑动变阻器的最大阻值是20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.某同学想用电流表、电压表测量一段电阻丝R的电阻,他已连接了部分电路,如图1所示.请你接着完成下列步骤:

(1)同桌又补了一根导线,使电路完整.请你在图1中画出这根导线电压表负接线柱到R右侧接线柱上.
(2)当电压表示数为2.4V时,电流表的示数如图2所示,这时可测得电路中电阻丝的电阻为4.8Ω.这位同学通过改变被测电阻两端的电压,共测得三组对应的电压值和电流值,最后算出电阻的平均值,这样做的目的是多次测量求平均值,以减小实验误差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在探究液体压强的实验中,进行了如图所示的操作:
(1)实验中,探究液体压强的工具是压强计.若该装置的气密性很差,用手指不论轻压还是重压橡皮膜时,发现U形管两边液柱的高度差变化小(选填“大“或“小“).调节好此装置放在空气中时,U形管两边的液面应该相平.
(2)由丙、丁两图进行实验对比,得出液体压强与盛液体的容器形状无关(选填“有关”或“无关”).
(3)甲、乙两图是探究液体压强与液体深度的关系,结论是:液体密度相同时,液体的深度越深,压强越大.
(4)要探究液体压强与液体密度的关系,应选用乙、丙两图进行对比.
(5)在图乙中,固定金属盒的橡皮膜在水中的深度,使金属盒处于向上、向下、向左、向右等方位时,两玻璃管中液面高度差不变,说明了在液体内部同一深度处,液体向各个方向的压强大小相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.对于物理量的估测中,你认为最接近实际的是(  )
A.中学生爬一层楼克服体重做功约为1500J
B.中学生正常行走时对地面的压强为200Pa
C.中学生的体积约为5dm3
D.中学生百米赛跑的成绩约为8s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安.求:
(1)通过电阻R2的电流.
(2)电源电压U.
(3)电阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.在拔河比赛中小明的脚踝扭伤了,医务室的医生检查后立即拿一大块冰放在塑料袋中,对小明受伤的脚踝进行冰敷,过一段时间后,冰变成了0℃的水,这是熔化现象,塑料袋没有漏水,但是在塑料袋外面却出现一层水珠,这是液化现象.(以上两空均填物态变化名称)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.阅读短文,回答问题.
Quaranta是当前问世的外表最圆润同时也最富动感的太阳能汽车之一(如图甲所示).其前风窗玻璃和顶盖玻璃皆采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活.电池完全由太阳能供能--通过安装在车顶和前端的电池板收集太阳能.某辆太阳能汽车接收太阳光能的面板面积S=8m2,太阳照射时产生U=120V的电压,并对整车提供最大为10A的电流,机车最大可获得800W的机械功率.设太阳光照射到地面上1平方米面积上的辐射功率P0=1.0×103W.该车加速性能优越,从静止开始加速100m的路程最短仅需5s.

(1)车载导航系统是利用电磁波来传递信息的;车窗玻璃能有效防止来自太阳的辐射,主要是能阻挡太阳光中的紫外线.
(2)若设计Quaranta车身的材料应具有强度高且轻便的特点,则下表所列的材料中,最为理想的是碳纤维.

锰钢铝合金钛合金碳纤维
性能(强度)较弱较强
密度/kg•m-37.9×1033.0×1034.5×1031.6×103
(3)Quaranta从静止加速100m路程的过程中可以达到的最大平均速度为20m/s.
(4)太阳能属于一次(选填“一次”或“二次”)能源;太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%.
(5)若该汽车在水平路面上以最大机械功率P运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率运动,其运动的速度时间图线如图乙所示,设运动过程中小车所受阻力恒定不变.则阻力为80N.P1=480W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.在学习了弹簧测力计后,小明准备自己动手制作弹簧测力计,它选了A、B两种规格不同的弹簧进行测试,获得表两组数据.(实验结束,两根弹簧均恢复原长)
对弹簧的拉力
F/N
00.51.01.52.02.53.03.54
弹簧1伸长量
△L/cm
01.53.04.56.07.58.08.38.5
弹簧2伸长量
△L/cm
00.81.62.43.24.04.85.35.6
(1)请在图中画出弹簧1的伸长量与拉力的关系图象;
(2)用弹簧1和弹簧2制作的弹簧测力计一次能测量的最大的力分别是3N、3N.
(3)分析图中弹簧2图象可得出的结论是:在弹簧的弹性限度内,弹簧的伸长量与受到的拉力成正比;超出弹性限度后,弹簧的伸长与受的拉力不再成正比
(4)若用这两种弹簧制作刻度的格数和每格间距均相同的弹簧测力计,则用弹簧1制作的测力计测量精确程度相对较高.(选填:“弹簧1”或“弹簧2”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案