分析 (1)先根据G=mg求出物体的重力,再根据公式W有=Gh可求有用功;
(2)利用W总=Fs求出总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出该斜面的机械效率;
(3)根据W总=W有+W额求出额外功,利用W额=fs求摩擦力.
解答 解:(1)物体受到的重力:G=mg=40kg×10N/kg=400N,
有用功:W有用=Gh=400N×2m=800J;
(2)总功:W总=Fs=300N×4m=1200J;
斜面的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1200J}$×100%≈66.7%;
(3)额外功:W额=W总-W有用=1200J-800J=400J;
根据W额=fs可得,斜面对物体的摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{400J}{4m}$=100N.
答:(1)小王对木箱做的有用功为800J;
(2)斜面的机械效率为66.7%;
(3)斜面对物体施加的摩擦力为100N.
点评 本题考查了有用功、总功、机械效率、额外功的计算,关键是公式的灵活应用.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小于20 N,向西 | B. | 小于20 N,向东 | C. | 等于20 N,向西 | D. | 等于20 N,向东 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 静止的物体,如果受到推力的作用,它的运动状态一定发生改变 | |
B. | 物体的运动状态发生改变,该物体一定受到力的作用 | |
C. | 茶杯对桌面的压力是由于桌面发生弹性形变而产生的 | |
D. | 物体不受力时,一定保持静止状态 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 吸气减小了乒乓球上方气体的压强,吹气增大了乒乓球下方气体的压强 | |
B. | 吸气增大了乒乓球下方气体的压强,吹气减小了乒乓球上方气体的压强 | |
C. | 吸气或吹气都增大了乒乓球下方气体的压强 | |
D. | 吸气或吹气都减小了乒乓球上方气体的压强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 慢慢压入水中的空矿泉水瓶 | B. | 在码头卸载货物的轮船 | ||
C. | 海面下正在下沉的潜水艇 | D. | 从长江驶入大海的轮船 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com