精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.(1)作图,将图1下面的电路元件接入电路.
(2)旋盘式电阻箱是我们在实验室经常用到的一种变阻器,图2所示电阻箱的示数为3204Ω.
(3)如图3,试管内水蒸气将塞子推出的过程,水蒸气的内能转化为塞子的机械能.四冲程汽油机工作过程中的做功冲程与上述能量转化过程相同.

分析 (1)对于电灯接线操作的基本要求是:“火线零线并排走,零线直接进灯头,火线接在开关上,通过开关进灯头”;对于三孔插座的接线方法是要求“左零右火中接地”.
(2)用各指针所指的示数乘以下面的倍数,然后将所有的数值相加,即为该电阻箱的读数.
(3)做功可以改变物体的内能:当对物体做功时,机械能转化为内能,当物体对外做功时,内能转化为机械能.

解答 解:
(1)开关与灯泡串联,并且开关与火线相连,灯泡的螺口处与零线相连,三孔插座左孔与零线相连,右孔与火线相连,中间接地线.如图所示:

(2)电阻箱的示数为:3×1000Ω+2×100Ω+0×10Ω+4×1Ω=3204Ω.
(3)由图可知,试管内的水蒸气当用酒精灯加热一定程度时,水蒸气会对塞子做功,将水蒸气的内能会转化为塞子的机械能;此过程与汽油机的做功冲程类似,在做功冲程中也是燃气的内能转化为活塞的机械能.
故答案为:(1)如图所示;
(2)3204;
(3)内;做功.

点评 (1)掌握家庭电路的灯泡和开关、三孔插座的接法,安装各个元件,既要考虑各元件能使用,又要考虑使用的安全性.
(2)明确每个转盘指针对应的示数所在的位置是读出电阻箱示数的关键.
(3)考查对做功和热传递改变物体内能的辨别,是中考热点,属于易错题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.回顾声现象的实验和探究过程,回答下列问题.
(1)探究“音调高低”的实验中,如图甲所示,把格尺按在桌面上,一端伸出桌边,用相同的力拨动格尺,观察到的实验现象是:既能听到格尺发出的声音,又能看到格尺在振动;改变格尺伸出桌面的长度,做几次实验,通过对比,可以得出的实验结论是频率越高,音调越高.

(2)在观察“声的传播需要介质”实验中,如图乙所示,把一个电铃放入扣在抽气盘上的玻璃钟罩内,通电以后可以听到电铃发出的声音.用抽气机从钟罩内往外抽气的过程中,现象是铃声逐渐变小,由此我们可以得出:空气越稀薄,传播声音的效果越差,在此基础上,运用科学推理的方法可以得出的实验结论是真空不能传声.
(3)在观察“会跳舞的烛焰”实验中,如图丙所示,打开音响,播放乐曲,将一只点燃的蜡烛放在音响前,会发现烛焰在随着音乐“跳舞”,且音量越大,烛焰跳得越欢.此现象说明声音具有能量,响度越大,具有的能量越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.在测量小灯泡电功率的实验中,小明同学选取了一个标有“3.8V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)请指出图中的两处错误:
①电流表正负接线柱接反;②滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路
(2)改正错误后,闭合开关,如果发现灯泡发出特别耀眼的光,且此时电流表和电压表都有示数,出现该现象的原因可能是滑动变阻器的滑片没调到最大阻值处.
(3)故障排除后,移动变阻器的滑片,小灯泡正常发光时,电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.32A,小灯泡的额定功率为1.216W.
(4)分析小明在表中记录的实验数据可知,小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的.灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(填“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
电压/V1.52.02.53.03.84.0
电流/A0.20.220.250.28 0.34
电功率/W0.30.440.6250.84 1.36
灯泡发光情况很暗→暗→正常发光→很亮
(5)关于此小灯泡的功率P与U2、P与I2的图象,图丙中描述正确的是D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在下表中,参考例题把表格填写完整.
事件对象质量体积密度
例题:蜡烛的燃烧蜡烛变小变小不变
1.杯中的水倒掉一部分杯中水变小变小不变
2.酒精灯正在燃烧灯中酒精变小变小不变
3.使用钢瓶中的液化气煮饭瓶中液化气变小不变变小
4.杯中的冰熔化成水熔化的水不变变小变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.能量守恒定律告诉我们:能量既不会凭空产生,也不会凭空消失,它只能从一种形式转化为另一种形式,或者从一个物体转移到另一个物体,在转移或转化过程中其总量保持不变.生活中也一定有这样的例子,请试举两例.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小明为了探究太阳光的辐射情况,分别用水和细沙做实验,该实验不计热量损失.
[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),细沙的比热容为0.92×103J/(kg•℃)],试求:
(1)用一底面积为0.1m2的方形水槽装了6kg水,在中午的太阳光下照射25min,水的温度升高了5℃.水吸收的热量是多少?
(2)设每平方米水面上、平均每分钟太阳辐射的热量为N,则N是多少?
(3)将水槽中的水倒掉,然后平铺上6kg的细沙,在中午的太阳光下照射23min,细沙的温度能升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列家用电器中,利用电流热效应工作的是(  )
A.笔记本电脑B.电冰箱C.电风扇D.电热水器

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.某测量仪器及其控制电路如图所示.仪器的等效内阻为100欧,正常工作电流范围为100~300mA,电源电压为30V.控制电路由两个滑动变阻器组成,为了快速准确地调节仪器的工作电流,应选用哪一组变阻器?(  )
A.R1=1OO欧,R2=10欧B.R1=200欧,R2=20欧
C.R1=1OO欧,R2=100欧D.R1=200欧,R2=100欧

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一块玻璃砖内有一个“椭圆形的气泡”,当一束平行光线垂直射到玻璃砖上时,其光线透过玻璃砖后的光线将(  )
A.比原来发散B.比原来会聚C.仍是平行光线D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案