【题目】将“220V 100W”和“220V 60W”的两盏规格不相同的白炽灯串联接入照明电路中,则它们消耗的总功率 (设灯丝的电阻不受温度影响)( )
A.等于160W
B.小于60W
C.等于60W
D.大于60W,小于100W
【答案】B
【解析】两白炽灯接入照明电路中,由串联电路的特点可知,两白炽灯两端的总电压等于电源电压220V,总电阻等于两白炽灯电阻之和,
∵电功率的表达式 ,两盏白炽灯的两端的电压等于任意一盏白炽灯的额定电压220V,两盏白炽灯的电阻大于原来的任意一盏白炽灯的电阻,
∴根据 可知,两盏白炽灯消耗的总功率小于任意一盏白炽灯的额定电功率,即小于60W.
所以答案是:B.
【考点精析】本题主要考查了电功率的计算公式的相关知识点,需要掌握计算电功率公式:P =W/t ;P=UI ; 式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A)计算电功率还可用公式:P=I2R和P= U2/R才能正确解答此题.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路,当开关S闭合后,两灯都发光.这时两个电流表A1 、A2 指针所指的位置都如图乙所示.求:
(1)通过灯L1 的电流
(2)通过灯L2 的电流
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,固定有磁体的小车A、B靠得较近,松手后两车向相反方向运动.对此现象的分析和认识,正确的是( )
A.松手后两车都运动,是因为两车都有惯性
B.A对B的排斥力使A车运动状态发生改变
C.B对A的排斥力使A车运动状态发生改变
D.A对B的排斥力与B对A的排斥力,作用效果相同
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】乌鸦想喝玻璃瓶中的水.假设玻璃瓶身是圆柱体,其底面积为0.02m2 , 瓶内圆柱形空间的高度为0.25m,瓶内有水,水深0.20m,瓶壁薄(厚度不计),瓶嘴小,只容乌鸦嘴伸入,且瓶嘴深与乌鸦嘴长相等,瓶放在水平地面上,如图所示.已知空玻璃瓶重12N,则玻璃瓶底对地面的压强是Pa.为了喝到瓶中水,乌鸦用嘴将周围的小石子夹入瓶中.假设每颗石子的质量都是43g,乌鸦至少向瓶中夹入颗石子才能让它自己的嘴接触到瓶中水(假如石子全部浸入水中).(取g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3 , ρ石子=2.5×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变.R 1 为滑动变阻器,R 2 、R 3 为定值电阻.闭合开关S,将滑片P由a端向b端滑动一段距离后,电压表V 1 、V 2 示数变化的大小分别为ΔU 1 、ΔU 2 , 电流表示数变化的大小为ΔI.下列判断正确的是( )
A.ΔU 2 大于ΔU 1
B.的差值等于R 2
C.R 2 和R 3 消耗的电功率的和增加了ΔU 2 ΔI
D.电压表V 1 示数变小、电压表V 2 示数变大,电流表示数变大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】标有“6V 3W”的甲灯和“12V 12W”的乙灯,并联接在6V的电源上(假设灯丝的电阻不变),下列说法正确的是( )
A.甲、乙两灯消耗的电能之比是1:4
B.甲、乙两灯的电阻之比是1:2
C.通过甲、乙两灯的电流之比是1:2
D.甲、乙两灯的实际电功率之比是1:1
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是一个简易的发电装置示意图,当让导线AB向右运动时,电流表指针向左偏转;将AB改为向左运动时,电流有指针将会向偏转;实验结果表明感应电流的方向与导线切割磁感线的有关,如果导线左右往复运动,电路中产生的是。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】质量相同的两球,已知甲球比热是乙球比热的2倍,乙球吸收的热量是甲球吸收热量的2倍,那么甲球升高的温度与乙球升高的温度之比为( )
A.1:2
B.1:1
C.2:1
D.1:4
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com