分析 (1)根据吸收热量的公式Q吸=cm△t可求这些水吸收的热量;
(2)由题知,Q放=Q吸,再利用Q放=mq求需要煤炭的质量.
解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(70℃-20℃)=2.1×107J;
(2)由题知,Q放=Q吸=2.1×107J,
由Q放=mq得需要煤炭的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.7kg.
答:(1)水吸收的热量为2.1×107J;
(2)若利用煤炭加热,最少需要完全燃烧0.7kg煤炭.
点评 本题考查了吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的应用,利用好Q放=Q吸是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 钩码所受的重力G/N | 提升高度h/m | 拉力F/N | 绳端移动的距离s/m | 机械效率η |
1 | 2 | 0.05 | 1.0 | 0.15 | 66.7% |
2 | 4 | 0.05 | 1.7 | 0.15 | 78.4% |
3 | 6 | 0.05 | ① | 0.15 | ② |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | F与f是一对平衡力 | B. | F1、f之和与F大小相等 | ||
C. | GB与F2是一对相互作用力 | D. | GA与N是一对相互作用力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com