分析 (1)根据欧姆定律求出灯正常发光时的电压范围确定电压表量程与灯并联;
(2)闭合开关前,为保护电路,应将滑片P滑至阻值最大处;
(3)无论怎样移动滑片P,电流表有示数,说明电路为通路,根据小灯泡始终不亮分析可能的原因;
(4)根据图乙电压表选用的大量程读数,根据P=UI求灯的额定功率;
(5)为避免灯被烧坏,根据灯的实际电压不超过灯额定电压的1.2倍分析回答.
解答 解:(1)小灯泡的额定电流为0.3A,灯丝阻值在10~15Ω之间,由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$得:U=IR,灯正常发光时的电压范围为:U1=IR1=0.3A×10Ω=3V,
U2=IR2=0.3A×15Ω=4.5V,即3V-4.5V,
故电压表选用大量程与灯并联,如下所示:
(2)闭合开关前,为保护电路,应将图甲滑片P滑至阻值最大处,即最右端;
(3)闭合开关无论怎样移动滑片P,电流表有示数,说明电路为通路,小灯泡始终不亮,电压表无示数,原因可能是灯泡短路了;
(4)排除故障,闭合开关,移动滑片,当电流表的示数为0.3A时,电压表的示数如图乙所示,图中电压表选用大量程,分度值为0.5V,示数为4V,则小灯泡的额定功率P=ULI=4V×0.3A=1.2W;
(5)灯在额定电压下正常发光,电压过大灯会烧坏,为避免灯被烧坏,灯的实际电压不能超过灯额定电压值的1.2倍,所以,调节滑动变阻器的滑片,同时观察电压表的示数,使其不能超过小灯泡额定电压值的1.2倍.
故答案为:
(1)如上所示;(2)右; 保护电路; (3)灯泡短路了;(4)4; 1.2;
(5)调节滑动变阻器的滑片,同时观察电压表的示数,使其不能超过小灯泡额定电压值的1.2倍.
点评 本题测量小灯泡电功率,考查电路的连接、注意事项、故障的分析,额定功率的计算等知识,均为中考的热点内容,要掌握.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
观察对象 | 有关记录 | 研究活动 |
电磁炉 铭牌 | U额=220V P额=1kW | ①用电磁炉加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t0=30℃) ②关闭家里其它用电器.只将该电磁炉接入电路烧水,观察到电能表表盘在5min内转了150r,最后测得水的温度t=50℃ |
电能表 铭牌 | 220V 10(40)A 50Hz 2000r/kW•h |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯L1开路 | B. | 灯L1短路 | C. | 灯L2开路 | D. | 灯L2短路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com