精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】测量额定电压为2.5V的小灯泡额定功率时,已经连好部分电路。

(1)请在图甲中,把余下部分的电路连接好。

______

(2)小明把电路连接正确后,闭合开关测量了三组不同的电压与电流的数值,小明通过表格数据,得知小灯泡的额定功率为________ W。

次数

物理量

1

2

3

U/V

2.1

2.5

2.8

I/A

0.5

0.54

P/W

0.84

1.25

1.51

(3)小军发现小明每做一次实验,灯就会更亮一些,他想看看小灯泡最亮会有多亮,他就把滑动变阻器的滑片移向________ (填左、右),结果滑片刚移了一下,小灯泡马上烧坏,灭了。小军细想之后提醒自己,以后使用用电器,要注意:________

(4)小军还记得电阻是导体的一种性质,同一小灯泡,电阻应相等。但发现上面测量小灯泡的三组电阻值并不相等,你认为原因是________

【答案】1)见下图 (21.25 (3)右 不得超过用电器的额定电压 (4)金属电阻随着温度的升高而变大

【解析】

(1)电流表与灯泡串联,应选择00.6A的量程;电压表与灯泡并联,灯泡的额定电压为2.5V,应选择03V的量程;滑动变阻器已接了下面一个接线柱,可再接上面任意一个接线柱,如图所示:

(2)由表格中数据知,当U=2.5V时,I=0.5A,所以PUI=2.5V×0.5A=1.25W;(3)要使灯泡更亮一些,则应减小滑动变阻器的阻值,将滑片向右移动;由于灯泡两端的电压过大而被烧坏,可知用电器两端的电压不得超过用电器的额定电压;(4)由于灯丝的电阻随温度的升高而增大,所以测量小灯泡的三组电阻值并不相等。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】利用家中电能表(220V、3A、3600revs/(kW·h)),秒表和六盏阻值已知的白炽灯,家庭电路电压保持恒定。设计一个实验,证明:“当电阻两端的电压及通电时间保持不变时,电流做功与电阻阻值成反比”。请写出实验步骤和实验数据记录表格。

(1)实验步骤:

(2)实验数据记录表格:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】灯泡L标有“2.5 V”字样,它的电阻R随它两端电压U变化的关系图像如图甲所示。将该灯泡L和电阻R0接入电源电压恒为3 V的电路中(如图乙所示),闭合开关S,灯泡L恰好正常发光。下列说法正确的是

A. 闭合开关S,灯泡L的电阻为8 Ω B. 灯泡L的额定功率为0.625 W

C. 断开开关S,灯泡L的电阻为0 Ω D. 闭合开关S1 s内电阻R0产生的热量为0.325 J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】现有下列器材:学生电源(6V),电流表(0﹣0.6A,0﹣3A)、电压表(0﹣3V,0﹣15V)、定值电阻(5Ω、10Ω、20Ω各一个)、开关、滑动变阻器和导线若干,利用这些器材探究“电压不变时,电流与电阻的关系”

(1)请根据图甲所示的电路图用笔画线代替导线将图乙所示的实物连接成完整电路.(要求连线不得交叉)

(2)实验中依次接入三个定值电阻,调节滑动变阻器的滑片,保持电压表示数不变,记下电流表的示数,利用描点法得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象.由图象可以得出结论:

(3)上述实验中,小强用5Ω的电阻做完实验后,保持滑动变阻器滑片的位置不变,接着把R换为10Ω的电阻接入电路,闭合开关,向 (选填“A”或“B”)端移动滑片,使电压表示数为 V 时,读出电流表的示数.

(4)为完成整个实验,应该选取哪种规格的滑动变阻器

A.50Ω 1.0A B.30Ω 1.0A C.20Ω 1.0A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是伏安法测定小灯泡电阻、功率的实验电路图。小灯泡正常工作时,两电表的示数如图所示,则下列说法不正确的是

A. 在连接电路时,应将开关断开,并将滑动变阻器值调至最大值

B. 小灯泡的额定功率为0.72W,此时的电阻为

C. 如果将滑片Pa端滑动,则电压表的示数将变大

D. 如果将滑片Pb端滑动,则小灯泡的实际功率将大于额定功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小功同学在测标有“2.5V”字样的小灯泡功率实验时,他的电路已经连成如下图甲所示.

(1)请你用笔画线代替导线,帮他把电压表正确连入电路,连线不能交叉.

_______

(2)在连接好电路后,要先将滑动变阻器滑片P移至________ 端(选填“A”或“B”)后,检查电路无误后,开关才能________

(3)如果用干电池作电源,他至少要用________ 节.

(4)图乙是根据实验数据绘制成的I-U图像.当P在某位置时,电压表示数为1.5V,灯泡电阻为________ Ω,灯泡发光________ (选填“较暗”或“较亮”);要使灯正常发光,应将滑片P向________ 端(选填“A”或“B”)移动,灯泡的额定功率为________ W.

(5)实验结束后,小功整理实验器材时,发现滑动变阻器的AP部分比PD部分热,这是因为________

(6)回家后,小功同学还想粗约测量自己家里微波炉工作时的电功率,除了用秒表外,你认为还需要____________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】实验小组用如图所示的电路来探究并联电路中电流的关系,其实验思路如下:接电路后,把电流表分别接入到A、B、C测出第一组数据;为了防止个别偶然因素的影响, 他们采用以下两种方法之一来重复实验,并完成第二次和第三次测量.

方法一:改变电源电压方法二:更换其中一条支路中的灯泡(规格不同)

(1)实验时,接好电路后,闭合开关发现两灯都亮.但由于连线较乱,一时无法确定两灯是串联还是并联,小明灵机一动,随意拆下一根导线,发现两灯都熄灭,因此他认定两灯是串联的,小明的方法是 __ ,理由是 __

(2)电流表由某处改接到另一处行电流的测量,过程中需拆接电路,此时开关 __,如不能确定所测电流的大小,选用量程的规范操作 __

(3)该同学表格设计中存在的不足之处是: __ 图乙中的实验现象说明 __

A处的电流IA

B处的电流IB

C处的电流IC

第一次

0.10

0.12

0.22

第二次

0.20

0.24

0.44

第三次

0.25

0.30

0.55

(4)表格补充完整后,通过对上面数据的分析,后面两次实验是采用方法 __ (选填进行的,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于 __

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】可燃冰是一种清洁无污染、储量巨大,非常理想的新型能源。可燃冰的热值很大,是天然气的10倍,若按10倍计算(c4.2×103J/kg℃);天然气的热值q7.0×107J/m3),求:

1)体积为0.01m3的可燃冰完全燃烧放出的热量为多少?

2)若这些热量的90%被质量为100kg的水吸收,则水升高的温度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】某同学把标有“PZ220 V 40 W”“PZ220 V 60 W”的甲、乙两盏灯串联接在220V的电源上(设灯丝电阻不变),则下列判断正确的是

A. 两灯泡的额定电功率都变小了

B. 甲灯两端的实际电压大于120 V

C. 两盏灯的总功率大于60 W

D. 两盏灯的总功率等于100 W

查看答案和解析>>

同步练习册答案