分析 (1)已知甲乙两地的距离和甲地开往乙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$即可求得火车从甲地开往乙地的平均速度;
(2)已知速度和时间可求火车和桥梁的总长,总长减桥梁长就是火车的长度.
解答 解:(1)火车从甲地早上8:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日14:30到达乙地,则甲地开往乙地所用时间t1=6h.
火车从甲地开往乙地的平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{600km}{6h}$=100km/h,
(2)v′=144km/h=40m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得:火车过桥通过的总距离:
s′=v′t′=40m/s×27s=1080m,
所以火车的长度s火车=s′-s桥=1080m-400m=680m.
答:(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是100km/h;
(2)火车的长度是680米.
点评 本题考查了速度公式的计算,弄清火车完全过桥时行驶的路程为桥长与火车长的和是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电动机是利用电流的热效应制成的 | |
B. | 发电机是利用电磁铁的原理制成的 | |
C. | 电动机工作时是把电能转化为机械能 | |
D. | 发电机工作时是把电能转化为机械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 声波可以在真空中传播 | |
B. | 发出声音大额喇叭能使它前面的蜡烛“跳舞”,说明声波传递能量 | |
C. | 听众在听不同乐器弹奏同一首歌时能分辨出所用乐器,是利用了声音的响度不同 | |
D. | 次声波的频率很高,所以人耳不能直接听到 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com