精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小王家中的电能表如图所示,从表盘信息可知,他家接入的用电器总功率不能超过
1100
1100
w.
分析:由电能表的铭牌可知,该电能表正常工作的电压为220V,允许通过的最大电流为5A,根据P=UI求出允许电路的最大功率.
解答:解:由电能表的铭牌可知,U=220V,I=5A,
小王家中最多能够接入总电功率P=UI=220V×5A=1100W.
故答案为:1100.
点评:本题考查了电功率公式的简单应用,关键是电能表参数含义的理解与掌握,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?江都市二模)小王家中的电能表如图所示,从表盘信息可知,他家接入的用电器总功率不能超过
2200
2200
W.当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转90转,则电磁炉工作时的电功率
1500
1500
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?玉林)小王家中的电能表如图所示,从表盘信息可知,他家接入用电器的总功率不超过
2200
2200
W.当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转90转,则电磁炉在1min内消耗的电能为
9×104
9×104
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?滨湖区一模)小王家中的电能表如图所示,当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转90转,则电磁炉在1min内消耗的电能为
0.025
0.025
kW?h,电磁炉的功率为
1500
1500
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小王家中的电能表如图所示,从表盘信息可知,他家接入的用电器总功率不能超过
2200
2200
W.当家里只有电磁炉工作时,电能表在1min内转90转,则电磁炉在1min内消耗的电能为
9×104
9×104
J.此电磁炉的实际功率
1500W
1500W

查看答案和解析>>

同步练习册答案