精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.长城汽车是我国最大的汽车生产企业之一.该厂某型号车在车型测试中,在一段平直的公路上匀速行驶50km,受到阻力是1.0×103N,消耗燃油5×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油的密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg,求:
(1)专用车牵引力所做的功.
(2)已知热机效率η=$\frac{W}{Q}$(式中W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为它在这段时间内所消耗的燃油完全燃烧所产生的热量),则该专用车的热机效率是多少?

分析 (1)车在平直的公路上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据W=Fs求出牵引力所做的功;
(2)知道消耗燃油的体积和密度,根据m=ρV求出燃油的质量,又知道燃油的热值,根据Q=mq求出燃油完全燃烧释放的热量,再根据率η=$\frac{W}{Q}$求出该专用车的热机效率.

解答 解:(1)因汽车在平直的公路上匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,牵引力的大小:
F=f=1.0×103N,
牵引力做的功:
W=Fs=1.0×103N×50×103m=5×107J;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,消耗燃油的质量:
m=ρV=0.8×103kg/m3×5×10-3m3=4kg,
燃油完全燃烧所产生的热量:
Q=mq=4kg×4×107J/kg=1.6×108J,
该专用车的热机效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{5×1{0}^{7}J}{1.6×1{0}^{8}J}$×100%=31.25%.
答:(1)专用车牵引力所做的功为5×107J;
(2)该车的热机效率为31.25%.

点评 本题考查了二力平衡条件、做功公式、密度公式、燃料的热值和效率的计算,要求学生熟练的掌握物理公式,并灵活的运用到计算中去.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.甲、乙两个物体在同一光滑水平面上做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,甲的温度高于乙的温度,则表明(  )
A.乙物的内能可能比甲物的内能大
B.甲物所含的热量比乙物所含的热量多
C.甲物的机械能比乙物的机械能大
D.乙物的分子热运动比甲物的分子热运动剧烈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图甲所示的电路中,小灯泡两端电压与通过的电流关系如图乙所示,闭合开关,小灯泡发光,变阻器滑片从如图所示位置往左滑一段距离的过程中,小灯泡的电阻将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),这过程中小灯泡阻值的变化量大小为△R1,变阻器连入电路阻值的变化量大小为△R2,则这两个量的大小关系是:△R1小于△R2(选填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.下面关于加速度的描述中正确的有(  )
A.加速度描述了物体速度变化的多少
B.加速度在数值上等于单位时间里速度的变化
C.当加速度与位移方向相反时,物体做减速运动
D.当加速度与速度方向相同且又减小时,物体做减速运动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.设宇航员在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m,则重物下落的时间是多少?该星球表面的重力加速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,闭合开关,电路正常工作,两电表都有示数,一段时间,一个电表示数突然变大,则下列可能的是(  )
A.灯泡断路B.定值电阻断路
C.灯泡亮度可能不变D.定值电阻可能断路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.将一袋大米放在匀速向右运动的输送带上,这袋大米相对于传送带是静止(填“运动”或“静止”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.填写合适的单位并完成单位换算:头发直径为70μm=7×10-5m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.阅读短文,回答问题.
材料:人能够听到声音的频率范围是特定的,低于20Hz的声音叫次声波,高于20000Hz的声音叫超声波.超声波具有许多奇异特性:空化效应 超声波能在水中产生气泡,气泡爆破时释放出高能量,产生强冲击力的微小水柱,它不断冲击物件的表面,使物件表面及缝隙中的污垢迅速剥落,从而达到净化物件表面的目的,传播特性 它的波长短,在均匀介质中能够定向直线传播,根据这一特性可以进行超声波探伤、测厚、测距、医学诊断等.
(1)超声波的频率范围是高于20000Hz.人耳的听力范围是20~20000Hz.
(2)超声波能够清洗物件是因为声波具有能量,举一个超声波的应用利用超声波来清洗眼镜.
(3)宇航员在月球上不能利用超声波测定两山之间的距离,是由于真空不能传声.
(4)若声音在海水中的传播速度为1500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所用时间为4s,那么该处海洋的深度为3000m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案