精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

R1=6欧,R2=12欧,串联后接到12伏的电源上.求(1)1分钟电流通过R1做功多少?(2)相同时间内两个电阻所消耗的电能之比?

解:(1)W=I2R1t,

代入数据得,
W=160J
答:一分钟电流做功160J
(2)在串联电路中,由于电流相等
则W1:W2=I2R1t:I2R2t=R1:R2=1:2
答:相同时间两电阻所消耗电能之比为:1:2;
分析:这道题目虽然两问,但是却非常基础,第一问可以先求出电流,然后再利用电功公式求出;第二问求电功之比,没必要算出结果,可以利用公式先将相同量约去,然后代入数据算,这样比较简单.
点评:这道题目考查的内容比较基础,就是看学生对于电功计算公式的掌握程度怎么样,看学生对于公式变幻的灵活程度,只要掌握熟练,题目不难解出.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压保持9伏不变.R0的阻值为16.5欧.图中虚线框内有两个电阻器,阻值分别为R1=6欧,R2=2.5欧.
(1)当闭合开关S1和S2、断开S3时,电路的总功率为3.6瓦,求通过R0的电流大小.
(2)当断开S1,闭合S2和S3时,电流表的示数为0.36安,请通过计算,在图中虚线框内画出R1和R2接入电路的情况.
(3)当同时闭合S1、S2和S3时,求虚线框内电阻的电功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?奉贤区一模)两个电阻R1=6欧,R2=4欧,并联后接到6伏的电源上,R1两端的电压为
6
6
伏,通过R1的电流为
1
1
安,通过R2的电流为
1.5
1.5
安.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

电阻R1=6欧和R2=12欧并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求:(1)R1两端的电压是多少?(2)R1和R2消耗的总电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,R1=6欧,R2=12欧,电源电压为12伏.
(1)当K2断开,K1、K3闭合时,通过R1、R2的电流各为多大?
(2)当K2闭合,K1、K3断开时,电阻R1、R2两端的电压各是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

R1=6欧,R2=12欧,串联后接到12伏的电源上.求:
(1)1分钟电流通过R1做功多少?
(2)相同时间内两个电阻所消耗的电能之比?

查看答案和解析>>

同步练习册答案