精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

图示电路中开关S闭合后,电压表V1示数为6伏、V2示数为2.5伏,电流表示数是0.5安,求:
(1)R1、R2的阻值分别是多大?
(2)R1、R2消耗的电功率分别是多大?

解:由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压;
(1)根据欧姆定律可得:
R2===5Ω,
∵串联电路总电压等于各分电压之和,
∴U1=U-U2=6V-2.5V=3.5V,
R1===7Ω;
(2)根据P=UI可得,R1、R2消耗的电功率:
P1=U1I=3.5V×0.5A=1.75W,
P2=U2I=2.5V×0.5A=1.25W.
答:(1)R1、R2的阻值分别是7Ω、5Ω;
(2)R1、R2消耗的电功率分别是1.75W、1.25W.
分析:由电路图可知,两电阻串联,电流表测电路中的电流,电压表V1测电源的电压,电压表V2测R2两端的电压;
(1)根据串联电路的特点和欧姆定律分别求出R1、R2的阻值;
(2)根据P=UI分别求出R1、R2消耗的电功率.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是电表所测电路元件的判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?仪征市二模)如图所示的电路,开关S闭合后,下列叙述正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2000?安徽)图示电路中开关S闭合后,电压表V1示数为6伏、V2示数为2.5伏,电流表示数是0.5安,求:
(1)R1、R2的阻值分别是多大?
(2)R1、R2消耗的电功率分别是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2000年安徽省中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

图示电路中开关S闭合后,电压表V1示数为6伏、V2示数为2.5伏,电流表示数是0.5安,求:
(1)R1、R2的阻值分别是多大?
(2)R1、R2消耗的电功率分别是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省扬州市仪征市中考物理二模试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示的电路,开关S闭合后,下列叙述正确的是( )

A.将滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,电流表的读数变大,电压表的读数变小
B.将滑动变阻器的滑片P向右滑动的过程中,电路的总功率将变大
C.若不小心把电流表和电压表的位置接反(即图中电流表和电压表的位置交换),则电流表将损坏
D.在图示状态下,如果电压表有示数,而电流表没有示数,那么,可能的故障是灯泡处断路

查看答案和解析>>

同步练习册答案