分析 (1)由PTC电阻阻值随温度t的变化曲线,当Rt的温度为50℃时,Rt的阻值;
(2)Rt的温度为110℃,电炖锅功率为440W,根据P=UI求电炖锅的工作电流;
(3)由欧姆定律求出(2)中电路的总电阻,由PTC电阻阻值随温度t的变化曲线得出此时Rt大小,根据电阻的串联规律,求出定值电阻R0大小;
根据图2,确定温度变化过程中最小的PTC电阻,根据电阻的串联,由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求电炖锅的最大功率.
解答 解:(1)由PTC电阻阻值随温度t的变化曲线,当Rt的温度为50℃时,Rt的阻值为60Ω;
(2)Rt的温度为110℃,电炖锅功率为440W,根据P=UI,电炖锅的工作电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(3)由欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,在(2)中,电路的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{220V}{2A}$=110Ω,
因Rt的温度为110℃时,由PTC电阻阻值随温度t的变化曲线知,此时Rt=105Ω,根据电阻的串联规律,定值电阻:
R0=R-Rt=110Ω-105Ω=5Ω;
Rt的温度从20℃升高到110℃的过程中,由PTC电阻阻值随温度t的变化曲线知,当温度为80°C时,Rt的阻值最小为R′t=50Ω,此时电路中的总电阻最小,电炖锅的最大功率:
P大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}+R{′}_{t}}$=$\frac{(220V)^{2}}{5Ω+50Ω}$=880W.
答:(1)当Rt的温度为50℃时,Rt的阻值为60Ω;
(2)当Rt的温度约为110℃时,电炖锅的工作电流为2A;
(3)Rt的温度从20℃升高到110℃的过程中,电炖锅的最大功率为880W.
点评 本题考查串联电路的规律及欧姆定律和电功率公式的运用,关键是从图2获取有效的信息.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小明对物体做的有用功为400J | B. | 小明对物体功的总功为600J | ||
C. | 小明对物体做功的功率为30W | D. | 斜面的机械效率是75% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 发现有人触电时,立即用手将触电者拉开 | |
B. | 使用测电笔时,手指不能碰到笔尖金属体,以免触电 | |
C. | 安装电路时,开关必须接在零线和用电器之间 | |
D. | 空气开关跳闸,一定是电路中用电器的总功率过大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 滴在热水中的红墨水使热水很快交红 | |
B. | ![]() 铅板和金板长时间压紧在一起,铅和金会互相渗透 | |
C. | ![]() 在浓硫酸铜溶液的上面,缓慢加些水,一天之后,两种液体混合均匀了 | |
D. | ![]() 将两根铅棒的端面磨平后用力压紧,即使在铅棒下面悬吊一定的重物,铅棒也不分开 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
时间(min) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
温度(℃) | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com