用煤气灶烧水,将1.5L的水壶装满水后,将20℃的水烧开,燃烧了0.03m3的煤气。设煤气完全燃烧,水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),煤气的热值约为4.0×107J/ m3。(1标准大气压)。试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)煤气灶烧水时的效率是多少?
解:(1)水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg----------------------------------1分
水吸收的热量Q=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg·℃)×1.5kg×(100-20)℃
=5.04×105J--------------------------------------------------------------1分
(2)煤气完全燃烧放热Q放=0.03m3×4.0×107J/ m3=1.2×106J------------------------1分
煤气炉烧水效率η=Q/Q放=5.04×105J/1.2×106J=42%-----------------------------1分
过程规范,带值完整-------------------------------------------------------------------------1分
科目:初中物理 来源: 题型:
如图5所示,一重为10 N的容器放在水平桌面上,容器内盛有质量为2kg的水,容器的底面积为1×10-2m2,弹簧测力计的挂钩上挂着一重为12 N,体积为400cm3的物块,现将物块浸没于水中,容器内水面由15cm上升到18cm,求:
(1) 物块放入水中前,容器底受到的水的压力?
(2) 物块放入水中后,弹簧测力计的读数?
(3) 物块放入水中后,容器对桌面的压强?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小轿车车门上都安装有电动升降玻璃,驾驶员一侧有一键升降按键S1,可以控制四个车门的玻璃升降,而每个车门上也有一个按键开关S2,只用来控制本车门的玻璃升降。下列各图中能实现这一功能的是:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图甲所示,是电学实验中常用到的滑动变阻器,共有四个接线柱。将图乙中的接线头M、N分别接在图甲中的接线柱上,闭合开关并滑动滑片时,可以改变小灯泡的亮度。若滑片向左移动,使小灯泡变亮时所接入的接线柱有哪几对?比较使小灯泡变亮所接入的接线柱,对滑动变阻器的使用方法你什么发现了什么特点?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
冬天常看到室外的自来水管外包了—层草,目的是为了防止水管冻裂,水管被冻裂的原因是( )
A.水管里水结成冰以后,质量变大 B.水管本身耐寒程度不够而破裂
C.水管里的水结成冰以后,冰的密度变大,体积变大
D.水管里的水结成冰以后,冰的密度变小,体积变大
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com