精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.托盘天平是测量质量的工具,使用前应将天平放在水平桌面上,游码移动到标尺的零刻度线处,然后调节平衡螺母,使天平平衡.读数时,应以游码的左边对准的刻线为准.测得某金属块的质量为5.4g,体积为2cm3,这种金属的密度是2.7×103kg/m3

分析 (1)天平是测量质量的仪器;
(2)读数时,物体的质量等于砝码质量加上游码对应的刻度值,应以游码的左边对准的刻线为准.
(3)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出密度.

解答 解:(1)托盘天平是测量质量的工具.
(2)读数时,要以游码的左边对准的刻度线为准;
(3)金属块的质量是m=5.4g;体积V=2cm3
金属块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{5.4g}{2c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
故答案为:质量;左;2.7×103

点评 此题主要考查的是学生对测量物体密度实验的掌握情况,考查了天平的使用以及对密度计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.综合问答:
小明同学在生活中发现下列一些现象:①衣服上有灰尘,用手拍打一下,衣服就干净;②穿着溜冰鞋推墙,身体会远离墙壁;③用力按住黑板擦,将黑板擦得特别干净.请选择其中的两个现象并用学过的物理知识解释
现象①衣服上有灰尘,用手拍打一下,衣服就干净.
解释衣服和灰尘原来都静止,用手拍打衣服,衣服由静止变为运动,灰尘由于惯性仍保持原来的静止状态,所以脱离衣服自动落下.
现象②穿着溜冰鞋推墙,身体会远离墙壁.
解释:由于物体间力的作用是相互的,因此穿着溜冰鞋推墙,墙也给人一个作用力,所以身体会远离墙壁..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.杠杆在我国古代早就有了许多巧妙的应用,有时人们使用动力臂比阻力臂长的杠杆是为了省力;有时却要使用费力杠杆,那又是为了省距离.下列工具中1天平、2扳手、3镊子、4羊角锤、5瓶盖起子、6筷子、7钓鱼杆等都是简单机械,其中属于费力杠杆的是3、6、7,省力杠杆的是2、4、5(填序号).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示的电路,AB和CD均为镍铬合金线.闭合开关后,通过观察电流表的示数,可以比较出合金线电阻的大小,这种研究方法叫转换法(填“等效替代法”或“转换法”).这个实验装置是研究电阻大小与导体导体横截面积的关系.几个导体串联起来总电阻比其中任何一个导体的电阻都大,因为导体的串联相当于增加了导体的长度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.六种物质已将它们分类在下面的表格中,其分类的依据是根据它们的何种属性(  )
第一类第二类
钢钉、铜丝、石蜡玻璃、水、水晶
A.硬度B.透明度C.密度D.导电性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.关于运动和力的关系,下列说法中正确的是(  )
A.运动越来越快的物体一定受到了力的作用
B.物体所受的合力为零时,一定处于静止状态
C.物体受力,运动状态一定发生改变
D.做匀速圆周运动的物体,一定受到了平衡力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.在探究运动和力的关系实验中,将同一辆小车分别从相同的高度处由静止开始沿斜面滑下,小车在三种不同的水平面运动一段距离后,分别停在如图所示的位置.

(1)让小车从斜面的同一高度滑下,是为了使小车到达水平面时的速度相同;
(2)小车在三个水平面上运动时,水平面越光滑,小车运动的距离越远,这表明小车受到的摩擦力越小.由此推断,当小车不受摩擦力作用时,将保持匀速直线运动状态不变
(3)你认为本实验的结果能证明B(选填序号).
A.物体运动需要力    B.力可以改变物体的运动状态    C.牛顿第一定律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.由相同的滑轮和绳子组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,把相同的重物匀速提升相同的高度.若不计绳重及摩擦,则F1>F2;拉力做功W1=W2;滑轮组效率η12.(选填“>”“<”“=”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在“测定小灯泡的电阻和功率”实验中,有如下器材:电压表、电流表、开关、电压为6V的电源、“3.8V”的小灯泡、标有“20Ω,1.5A”的滑动变阻器,导线若干.

(1)请用笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(要求连线不得交叉,电流表的量程选择要恰当,滑片向右移动灯泡变亮);
(2)甲组同学连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后,发现连线正确,请你找出实验中操作不当之处:①连接电路时没有断开开关;②滑动变阻器没调到最大阻值.
(3)乙组同学闭合开关后,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是C.(填番号)
A.更换小灯泡
B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(4)当电压表示数为2.0V时,为了使小灯泡正常发光,应将滑片向右端(“左”或“右”)滑动直至电压表示数为3.8V,同时观察到电流表示数如图丙所示,则该小灯泡正常发光时的功率应为1.52W.
(5)根据正确的操作测得表的数据,计算出三次小灯泡的阻值相差较大,其原因是灯丝的电阻与温度有关.
实验次数123
电压U/V2.03.03.8
电流I/A0.330.340.40
电阻R/Ω6.08.89.5

查看答案和解析>>

同步练习册答案