精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,置于海绵上的木块,高为0.05m,底面积为0.02m2,质量为0.6kg,g取10N/kg,求:
(1)木块的重力大小;
(2)木块的密度;
(3)木块对海绵的压强.

已知:木块高为h=0.05m,底面积为S=0.02m2,质量为m=0.6kg,g=10N/kg
求:(1)木块的重力G=?;(2)木块的密度ρ=?;(3)木块对海绵的压强p=?
解:(1)木块的重力:
G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)木块的体积V=Sh=0.02m2×0.05m=0.001m3
木块的密度:ρ===0.6×103kg/m3
(3)木块对海绵的压力:F=G=6N,
木块对海绵的压强:
p===300Pa.
答:(1)木块的重力为6N;
(2)木块的密度为0.6×103kg/m3
(3)木块对海绵的压强为300Pa.
分析:(1)根据G=mg求出木块的重力;
(2)求出木块的体积,根据ρ=求出木块的密度;
(3)木块对海绵的压力等于其重力,根据p=求出木块对海绵的压强.
点评:此题主要考查的是学生对重力、密度、压强计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,置于海绵上的木块,高为0.05m,底面积为0.02m2,质量为0.6kg,g取10N/kg,求:
(1)木块的重力大小;
(2)木块的密度;
(3)木块对海绵的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏盐城卷)物理(解析版) 题型:计算题

如图所示,置于海绵上的木块,高为0.05m,底面积为0.02m2,质量为了0.6kg,g取10N/kg。

求:(1)木块的重力大小?(2)木块的密度?(3)木块对海绵的压强?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,置于海绵上的木块,高为0.05m,底面积为0.02m2,质量为了0.6kg,g取10N/kg。求:(1)木块的重力大小(2)木块的密度(3)木块对海绵的压强

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省中考真题 题型:计算题

如图所示,置于海绵上的木块,高为0.05m ,底面积为0.02m2,质量为了0.6kg ,g 取10N/kg 。求:
(1 )木块的重力大小
(2 )木块的密度
(3 )木块对海绵的压强

查看答案和解析>>

同步练习册答案