精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.某实验小组用一量程为0~5N的弹簧测力计称量水中的小石块,如图所示,绳子对石块的最大拉力为5N,该弹簧测力计在水中最多能提起7N的石块.(已知ρ石头=3.5×103kg/m3

分析 根据弹簧测力计的量程可知绳子对石块的最大拉力,石块的体积也是浸没时排开水的体积,根据阿基米德原理表示出受到的浮力,根据G=mg=ρVg表示出小石块的重力,根据称重法表示出弹簧测力计的最大拉力即可求出石块的体积,进一步求出石块的重力.

解答 解:由弹簧测力计的量程可知,绳子对石块的最大拉力F′=5N,
设该弹簧测力计在水中提升石块的最大体积为V,
则石块受到的浮力FgV,石块受到的重力G=mg=ρVg,
由称重法可得,石块受到的浮力:F=G-F′,即ρgV=ρVg-F′,
则石块的最大体积:
V=$\frac{F′}{({ρ}_{石}-{ρ}_{水})g}$=$\frac{5N}{(3.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}-1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3})×10N/kg}$=2×10-4m3
在水中提升石块的最大重力:
G=mg=ρVg=3.5×103kg/m3×2×10-4m3×10N/kg=7N.
故答案为:5;7.

点评 本题考查了称重法求浮力和密度公式、重力公式、阿基米德原理的应用,要注意物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.用如图所示的滑轮组,在2分钟内把重1200N的货物匀速提升6m,人作用于绳端的拉力F为500N,若不计摩擦和绳重.求:
(1)动滑轮的重力是多少?
(2)人所做的有用功是多少?
(3)人做功的功率是多大?
(4)滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.用超声波测定云层厚度的过程中,记录过程数据如下:从地面向云层垂直发射一束超声波,同时开始计时,经过16s收到第一次回声,经过18s收到第二次回声.求云层的厚度.(超声波在整个过程中传播的速度均为1000m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.某太阳能热水器内装有100kg初温为25℃的水,经过一天的太阳照射,水温升高到 75℃,(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃))求
(1)水吸收的热量.
(2)要产生同样多的热量,用“220V 2000W”的电热水器正常工作需要多长的时间.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.建筑工地上,起重机在10s内把质量200kg的钢材匀速提升到2m高的地方,求:
(1)钢材的重量是多少(g取10N/kg)?
(2)起重机对钢材做的功是多少?
(3)起重机对钢材做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在测量小灯泡额定功率的实验中选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5v,图甲是未连接完整的实验电路.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的实验电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片P向左移动时电流表的示数变小)
(2)闭合开关前,先将滑动变阻器的滑片P移至阻值最大端.开关闭合后,移动滑片P到如图甲位置时,电压表示数为2V;若要测得小灯泡的额定功率,滑片P应向B(填“A”或“B”)端移动.
(3)实验时闭合开关,两表均有示数.若将小灯泡从灯座中取走,电压表仍有示数.
(4)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图乙所示的图象.根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.时下正是板栗和核桃上市的季节,细心的同学会发现街头炒板栗和核桃的铁锅里放的是粗砂,如图所示,这是利用砂粒的比热容较小,相同条件下温度变化更明显.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.生物进化过程中,生物的某些部位长成了特殊的形状,生活、生产中机械和交通设施也做成一定的形状以适应实际需要.那么图示中达到了减小压强效果的是(  )
A.
啄木鸟的喙能插入坚硬的树皮
B.
      载重汽车有许多轮子
C.
     盲道上铺有凸起花纹
D.
      注射器的头很尖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.用如图1的电路测量定值电阻R的阻值.

(1)测量电阻的实验原理是R=$\frac{U}{I}$.
(2)按图1电路,将图2中的滑动变阻器正确连入电路.
(3)连接电路时,开关必须断开,正确连接电路后,闭合开关前,滑动变阻器的连入电路的阻值应处于最大值.
(4)闭合开关.将图2中的滑动变阻器的滑片P向左滑到某一位置时,电流表的示数为0.5A,电压表的示数如图3.由此可知被测电阻的阻值R=5Ω.
(5)该同学完成一次试验后,为确保测量结果的准确性,接下来的操作是调节滑动变阻器的滑片P到不同位置再进行测量,以测得多组数据.
(6)小明同学利用电流表、单刀双掷开关S、电阻箱R、滑动变阻器R0和电源,也测量出了未知电阻Rx的阻值,实验电路如图4所示.实验操作如下:
①按照电路图,连接好实物电路.
②将开关S拨至a(填a或b)处,移动滑片P,使电流表指针指向一准确值,读出电流表的示数I.
③保持滑片P位置不变,再将S拨至b(填a或b)处,调节电阻箱使电流表的示数仍为I,此时电阻箱的示数R.若R阻值如图5中所示,则Rx阻值为35Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案