精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图中,人对绳的拉力F都相等,并且物体处于静止状态,则物重最大的是________,物重最小的是________

[  ]

A

B

C

D

答案:B;C
解析:

解析:第1,∴G=2F;第2,∴;第3;第4,∴


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网甲、乙两人分别用不同的方法把重100N的物体A从地面匀速提到三楼
(1)甲用图1所示的方法,直接用绳把物体提到三楼,判断该过程绳对物体A的拉力F是否做功时,有两种分析如下表,若分析正确,在表中同一行的空格画“√”
分析一  精英家教网 物体在力F的方向上移动了距离,所以拉力F对物体做了功  
分析二 物体匀速上升,其动能不变,重力势能增加. 能量的转化可以通过做功的过程来实现,因为物体的机械能增加了,所以拉力F对物体做了功  
(2)甲用20s把物体由M提到N,他对物体做功的功率多大?
(3)乙用图2所示的方法,通过滑轮把物体提到三楼,滑轮重10N,人对绳的拉力60N.有人计算乙做的总功过程如下
W=FS----------------------①
F=
G
2
=
100N
2
=50N
-----②
s=6m-----------------------③
联系①②③求出W,
请改正②、③中错误之处.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网一保洁工人,要清洗一高楼的外墙,他使用了如图所示的装置进行升降,已知工人的质量为60kg,保洁器材的质量为20kg,人对绳的拉力为300N,吊篮在拉力的作用下1min匀速上升了10m,求:
(1)此过程中的有用功
(2)拉力F做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率(结果保留一位小数).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?通州区一模)如图所示为一种蓄水箱的人工放水装置,AOB是以O点为转轴的轻质杠杆,AB呈水平状态,AO=40cm,BO=10cm.Q是一个重为5N、横截面积为100cm2的盖板(恰好堵住出水口),它通过细绳与杠杆的A端相连.在水箱右侧的水平地面上,有一质量为70kg的人通过滑轮组拉动系在B点呈竖直状态的绳子,可以控制出水口上的盖板.若水箱中水深为50cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F1,水平地面对人的支持力为N1;若水箱中水深为80cm,当盖板恰好要被拉起时,人对绳子的拉力为F2,水平地面对人的支持力为N2.已知N1与N2之比为64:61,盖板的厚度、绳重及绳与滑轮间的摩擦均可忽略不计,人对绳的拉力与人所受重力在同一直线上,g取10N/kg.求:
(1)当水箱中水深为80cm时,盖板上表面所受水的压强;
(2)动滑轮的总重G

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,工人师傅用一个定滑轮和动滑轮组成滑轮组,把重为500N的箱子匀速提升5m,动滑轮的质量为8kg,不计绳重和摩擦.
(1)在向上提升箱子的过程中,人对绳子的拉力为多大?
(2)在向上提升箱子的过程中,滑轮组的机械效率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案