解:当闭合开关S
2,滑动变阻器的滑片P在A位置时,等效电路图如甲图所示;
保持开关S
2处于闭合状态,滑动变阻器的滑片P在B位置时,等效电路图如乙图所示;
保持滑动变阻器滑片在B位置,断开开关S
2时,等效电路图如丙图所示;

已知:U
1:U
B=2:5,U
A:U
2=5:3,U
1′=1.2V,U
B′=6V;
由图丙可知:1.2V=I
3R
1,6V=I
3R
B,
即

=

设R
1=R
0,则R
B=5R
0;
由图甲和图乙可知:U
1=I
1R
1,U
B=I
2R
B,
即

=

×

=

×

=

,
因电源的电压不变,
所以2(R
1+R
A)=R
1+R
B
解得:R
A=2R
0,
由甲图可知:

=

=

=

,
设U
1=U
0,U
A=2U
0,则电源的电压为U=3U
0,
因为

所以

因为

,U=3U
0,
图丙由串联电路的电压特点可知:3U
0=U
1′+U
2+U
B′
所以

,

,
所以

,即

,R
2=4R
0,
因电源的电压不变,
所以由甲、丙两图可得:

,
因I
12R
A=8W,P
2=I
32R
2,
所以P
2=1.44W,
由丙图可知电源的电压为:
U=I
3R
总=

(R
1+R
2+R
B)=12V.
分析:先画出各状态等效电路图;由图丙和已知条件求出R
1、R
B两电阻之间的关系,根据欧姆定律和甲、乙两图中电压表U
1、U
B的示数求出两种情况下电路中的电流关系,再根据电源的电压不变求出电阻R
A和R
0之间的关系;根据串联电路的电流特点和欧姆定律结合甲图可知电阻R
1、滑动变阻器R
A两端的电压以及电源电压之间的关系;再利用串联电路的电压特点和欧姆定律结合丙图求出电阻R
2和R
1之间的关系,从而再根据电源的电压不变求出甲、丙两图电路中电流的关系,结合已知利用P=I
2R求出电阻R
2的功率P
2,最后利用串联电路电阻的分压特点结合丙图求出电源的电压.
点评:此题是有关欧姆定律、电功率的综合计算题目.在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图,同时要注意在串联电路中各物理量之间的关系,结合题目中给出的已知条件进行解决.