精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,小明将重300N的木箱沿长5m、高2m的斜面匀速从底端拉上顶端,拉力大小恒为150N.求:
(1)拉力所做的功.
(2)斜面的机械效率.

解:(1)∵S=5m,F=150N,
∴拉力做的总功为:W=FS=150N×5m=750J.
(2)∵G=300N,h=2m,
∴克服重力所做的有用功为:W有用=Gh=300N×2m=600J,
斜面的机械效率为:η===80%.
答:(1)拉力所做的功为750J.
(2)斜面的机械效率为80%.
分析:(1)知道斜面的长度和拉力的大小,可利用公式W=FS计算出拉力做的总功.
(2)知道木箱的重力和斜面的高度,可利用公式W有用=Gh计算出克服重力所做的有用功,再利用公式η=计算出斜面的机械效率.
点评:本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式和公式变形的应用,知道拉力做的功为总功,克服重力所做的功为有用功.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?枣庄)小明同学想测定他过生日时所点的彩色生日蜡烛的密度,手边只有一个弹簧测力计,他想了想,找来了一个矿泉水瓶、一段细线,如图所示.小明利用自来水,很快就测出了蜡烛的密度.请你说出他的办法,写出实验步骤和彩色蜡烛密度的表达式.

实验步骤:
(1)用弹簧测力计测出蜡烛的重力,记为G1
(2)将矿泉水瓶内装满水,旋紧瓶盖,用弹簧测力计测出瓶和水的总重为G2
(3)把蜡烛放入装满水的矿泉水瓶中,旋紧瓶盖,用弹簧测力计测出瓶、水和蜡烛的总重为G3
(1)用弹簧测力计测出蜡烛的重力,记为G1
(2)将矿泉水瓶内装满水,旋紧瓶盖,用弹簧测力计测出瓶和水的总重为G2
(3)把蜡烛放入装满水的矿泉水瓶中,旋紧瓶盖,用弹簧测力计测出瓶、水和蜡烛的总重为G3

表达式:ρ=
G1ρ
G1+G2-G3
G1ρ
G1+G2-G3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?如东县模拟)如图所示,小明用滑轮组将质量为60kg的木箱从地面匀速提到4m高的阳台上,用时40s,所用的拉力为220N,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:
(1)木箱重;
(2)木箱匀速上升的速度;
(3)小明对滑轮组做的功;
(4)动滑轮的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?平潭县质检)如图所示,小明同学在“测滑轮组机械效率”的实验中用10s的时间将重6N的物体匀速提升了0.3m,所测拉力F为2.5N,求本实验中:
(1)做的有用功.
(2)滑轮组的机械效率.
(3)拉力F做功的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示是小明同学测滑轮组机械效率的实验装置图.他在2s内做了2.4J的有用功使重物匀速上升了0.4m,不计绳重及摩擦.请你回答:
(1)拉力做功的功率?
(2)该滑轮组的机械效率是多少?
(3)若用该滑轮组将20N的重物提高0.4m,拉力做的总功是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

“探究杠杆的平衡条件”实验中的有关问题如下:
(1)先调节杠杆两端平衡螺母使杠杆在水平位置平衡,这样做的好处是
方便测量力臂
方便测量力臂

(2)进行实验中,若杠杆左端偏高,则可以在杠杆的右侧采取的一种措施是
减少右端的砝码数量或将悬挂的砝码向左适当移动
减少右端的砝码数量或将悬挂的砝码向左适当移动

(3)如图所示是小明同学三次实验的情景,实验所用的每个钩码重0.5N,杠杆上每一格长5cm,部分实验数据已记录在下表中.观察实验图可知,表格中“△”所代表的实验数据分别是
20
20
 cm、
2
2
N.
实验次数 动力F1/N 动力臂L1/cm 阻力F2/N 阻力臂L2/cm
1 1.5 10 1 15
2 1 10
3 1.5 10

(4)如图,小明同学第三次实验时,改用弹簧测力计斜向下拉.当杠杆在水平位置平衡时,弹簧测力计示数F1=1.2N,则根据杠杆平衡条件可得:动力臂L1=
12.5
12.5
 cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案