精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.小惠在“用伏安法测电阻”的实验中:
(1)实验原理是R=$\frac{U}{I}$;
(2)在如图方框内画出实验电路图;
(3)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应移到最大阻值处,这样做能对电路起保护作用,在实验过程中,滑动变阻器的另一个作用是改变待测电阻两端电压; 连好电路经检查无误后,小惠闭合开关,移动滑片发现电流表指针不动,但电压表指针有明显偏转,原因可能是:待测电阻断路.
(4)排除故障后,小明在实验中通过调节滑动变阻器的滑片,测出电阻R在不同电压下的电流值,如表所示:则小明在实验中所用电阻R的阻值约为5.03Ω.(保留小数点后2位)
U(V)0.51.61.9
I(A)0.10.30.4
R(Ω)5.05.34.8

分析 (1)测电阻的实验原理:R=$\frac{U}{I}$;
(2)伏安法测电阻中,电压表与灯泡并联,电流表、滑动变阻器与灯泡串联;
(3)为保护电路,开关闭合前,应将滑片移至最大阻值处;
滑动变阻器在实验中具有改变电阻两端电压、电流的作用;
电流表指针不动,但电压表指针有明显偏转,则与电压表并联的电路断路;
(4)求出三个电阻的平均值即可.

解答 解:(1)伏安法测电阻的实验原理是:R=$\frac{U}{I}$;
(2)测电阻的实验电路如图所示:

(3)为保护电路,开关闭合前,滑动变阻器的滑片应移到最大阻值处;
在实验过程中,通过移动滑动变阻器的滑片,改变电阻的电压及电流,测出多组电阻求平均值,减小误差;
移动滑片发现电流表指针不动,说明电路中无电流,但电压表指针有明显偏转,说明与电压表并联的电阻断路;
(4)电阻R的阻值:R=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}{3}$=$\frac{5Ω+5.3Ω+4.8Ω}{3}$≈5.03Ω.
故答案为:(1)R=$\frac{U}{I}$;(2)见上图;(3)最大阻值;保护;改变待测电阻两端电压;待测电阻断路;(4)5.03.

点评 通过分析本题应深入了解电学实验所考查的主要内容,电学实验的考查重点为:实验的原理,电路图及实物图,电路故障,滑动变阻器的作用及实验结果的分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.我们可以使用3G手机进行无线网络登录,传递信号主要依靠(  )
A.超声波B.次声波C.激光光束D.电磁波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.回顾实验和探究:
(1)探究“影响电阻大小的因素”
实验装置 AC、EG分别为长度和粗细都相同的锰铜丝和镍铬合金丝,B、F分别为这两段电阻丝的中点.实验
数据
步骤M接N接电流/A
1AC0.5
2AB1.0
3A和CB2.0
4EG0.2
5EF0.4
6E和GF0.8
结论①比较步骤1与4(2与5;3与6),得出结论:导体电阻大小与材料有关.
②比较步骤1和2(或4与5),得出结论:在材料和横截面积相同时,导体的长度越长电阻越大;
③比较步骤2和3(或5与6),得出结论:在材料相同时,导体的长度越长、横截面积越小电阻越大.
(2)探究“导体中的电流与导体两端电压的关系”:
实验
过程
请根据电路图将第一步实验的实物电路连接完整:
方法
步骤
①用10Ω的电阻做实验,连接电路,测量并记下几组电压值和电流值,填入表1.
②用20Ω的电阻做实验,连接电路,移动滑片P,测量并记下几组电压值和电流值,填入表2.但少填了一组数据,请你填上.
表格表1  R1=10Ω
实验次数123
U/V369
I/A0.30.60.9
表2  R2=20Ω
实验次数456
U/V123
I/A0.050.15
结论①定值电阻中的电流跟导体两端的电压成;
②综合分析表1和表2中实验次数1 和6能得出电流与电阻的关系:在电压一定时,电流与电阻成反比;
③右侧图象中的B直线表示电阻R2的电压和电流关系图象.




查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.王倩同学做测定“小灯泡的电功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电表、开关和导线.如图1是王倩没有连接完的实物电路.

(1)请你用笔画线代替导线,帮王倩将实物电路连接完整;
(2)王倩连好电路后,闭合开关,移动滑片P,发现小灯泡始终不亮,但电压表有示数,电流表无示数,则故障原因可能是灯丝断开或灯泡与灯座接触不良.
(3)王倩排除故障后闭合开关,移动滑片P到某处,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向右端滑动(选填“左”或“右”),使电压表示数为2.5V;
(4)王倩通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了如图2所示的U-I图象.根据U-I图象提供的信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是10Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如表是某电热水壶的铭牌,试根据铭牌参数计算
电热水壶
型号SP-356A额定电压220V
额定功率1800W额定频率50Hz
额定容量1.5L
广州市兆利企业有限公司
(1)在额定电压下,通过热水壶的电流是多少?(结果保留2位小数)
(2)在1min内消耗的电能是?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.中央人民广播电台的频率为15.58MHz、则该台发射电磁波的波长是19.3m•

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.负压风机是新一代的降温通风设备.其运用空气对流,负压换气的通风降温原理,将室内的不良异味、热气、烟尘等迅速排出室外.“负压”是指室内的气压低于室外的气压.下列可能处于“负压”状态的部位是(  )
A.用吸管吸饮料时,吸管和口腔中B.高空飞行中的飞机机舱
C.正在煮饭的高压锅D.充气后的汽车轮胎

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.下面是文旭同学和胡铨同学用“伏安法”测量标有“2.5V”字样小灯泡电阻的实验.

(1)图中的甲是胡全同学连接的电路,其中有一条接错了,请在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线把正确的导线连接在电路中(导线不能交叉).
(2)闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置时,电压表、电流表的示数如图中的乙图所示,则灯泡此时的电流是0.24A,电阻是7.5Ω.
(3)胡全根据记录的数据绘制了坐标图如图丙所示,根据图象他发现:“灯丝的电阻随电压的增大而增大”,于是他得出一个结论:“导体的电阻跟电压有关”.你认为他的结论是错误(选填“正确”或“错误”)的,你的理由是当灯丝的电压变大时,导致灯丝的温度升高,电阻变大(或灯丝的温度改变了它的电阻,电阻与电压无关).
(4)文旭告诉了胡全,这个实验还能测小灯泡的额定功率,则小灯泡的额定功率是0.625W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.要准确地判断温度的高低,就要用测量温度的工具温度计进行测量,温度常用的单位是℃(填符号).

查看答案和解析>>

同步练习册答案