精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
下列数据与实际情况不符合的是(  )
分析:不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答:解:A、一名中学生的体重约500N,一层楼高约3m,则一中学生登上一层楼做功约W=FS=500N×3m=1500J,故A符合实际情况;
B、人体的密度与水的密度接近,约1.0×103kg/m3,故B符合实际情况;
C、一个中学生的体重约500N,双脚站立时与地面的接触面约0.05m2,则中学生双脚站立时对地的压强约p=
F
S
=
500N
0.05m2
=10000Pa,故C不符合实际情况;
D、大气压约105Pa,教室讲桌上表面的面积为1m2
∵p=
F
S

∴大气压对教室讲桌上表面的压力约F=pS=105Pa×1m2=105N,故D符合实际情况.
故选C.
点评:解决此类问题时,首先要对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,找出符合要求的答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

下列数据中与实际情况最接近的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列数据中与实际情况最接近的是(      )

A.物理课本的质量为5kg  

B.对人体的安全电压不高于220V 

C.运动员的体温可达50℃ 

D.一个中学生在水中潜泳时所受浮力大约500N

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

下列数据中与实际情况最接近的是(     )
A.物理课本的质量为5kg
B.对人体的安全电压不高于220V
C.运动员的体温可达50℃
D.一个中学生在水中潜泳时所受浮力大约500N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江西省南昌市九年级下学期第二次(4月)联考物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列数据中与实际情况最接近的是(      )

A.物理课本的质量为5kg  

B.对人体的安全电压不高于220V 

C.运动员的体温可达50℃ 

D.一个中学生在水中潜泳时所受浮力大约500N

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案