精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在“5.12汶川地震”抢险救灾前线,一辆柳州市生产的装载机5s内将一块重20000N的巨石匀速举高3m,装载机的举力对巨石做功为__________J,举力做功的功率______W.
6×104J      1.2×104W
:∵巨石被匀速举起,
∴巨石受到的重力和举力为一对平衡力,
∴举力:
F=G=20000N,
装载机的举力对巨石做功:
W=Fs=20000N×3m=60000J=6×104J,
装载机的举力对巨石做功功率:

故答案为:6×104,1.2×104
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列说法中正确的是
A.做功快的机械,其功率不一定大
B.做匀速直线运动的物体的机械能不一定保持不变
C.踢出去的足球还能在水平地面上继续运动,此时足球重力对足球做功
D.质量相同的物体,放得高度越高,其具有的重力势能越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(5分)某校物理兴趣小组的同学要进行“估测自已上楼的功率”的实验。他们将从一楼走到三楼。
(1)实验器材有:                                        
(2)以下是小明设计的测量步骤如下,其中多余的是       (选填序号字母)
A.测出自已的质量m B.测出楼梯的总长度L
C.测出一楼到三楼的竖直高度hD.测出自已上楼所用的时间t
E. 算出上楼的功率P
(3)写出功率的表达式:P=       

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

速度是表示物体运动快慢的物理量,它是用路程与时间的比值来定义的。下列物理量中所采用的定义方法与速度相同的是(  ).
A.力B.功率C.功D.浮力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

学校新近买了50套总质量为300kg的物理实验器材,每套一箱.现在,某实验员需要把这批实验器材搬运到14m高的物理实验室.
⑴该实验员需要做____J功.(不考虑他克服自身重力所做的功,g =10N/kg)
⑵排除搬起箱子、放下箱子和下楼的时间,他搬运这批实验器材的最短时间___
分钟.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

在学习了功率的知识后,(1)班的男同学要举行爬楼梯比赛,看看谁的功率大。并且要测出某同学爬楼梯的功率。
(1)已测出了该同学的质量m,还要测出的物理量是:                  ;(2分)
(2)还需要的测量工具是:                            ;(2分)
(3)由测出的物理量,写出计算爬楼梯的功率表达式:___________________。(2分)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

下列关于做功和功率的说法中正确的是(  )
A.有力作用在物体上,力一定对物体做功
B.物体对外做功越多,功率就越大
C.在光滑水平面上做匀速直线运动的物体,功率为零
D.物体受到的作用力越大,力对物体做功就越多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

高速铁路是一种安全舒适、低碳环保的运输方式.截止2012年底.我国高速铁路营运里程达到13000km行驶在高速铁路上的列车称为动车.动车使用电动机提供动力,额定电压为2.5×104V,动车使用的电动机效率为80%.一列以150km/h速度行驶的动车?消耗的电功率为1000kW,动车的速度越大,消耗的电功率越大,电功率与速度的三次方成正比.
(1)能源的种类繁多,人们从不同角度对能源进行分类.电能属于______;
A.二次能源
B.可再生能源
C.化石能源
D.清洁能源
(2)电动机的工作原理是______,电动机工作时把电能转化为______能;
(3)已知北京至上海铁路线路长度约为1350km,如果动车以150km/h的速度匀速从上海行驶到北京,消耗的电能为______J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:实验题

(4分)利用如图所示装置探究“物体的动能大小与哪些因素有关”.将小球A、B分别拉到与竖直方向成一定角度θ的位置,然后都由静止释放,当小球摆动到竖直位置时,将与静止在水平面上的木块C 发生碰撞,木块都会在水平面上滑行一定距离后停止.图中的摆长L都相同,θ1<θ2,球A、B的质量mA<mB

(1)如图甲、乙所示,同时释放A、B,观察到它们并排摆动且始终相对静止,同时到达竖直位置这表明两小球在摆动过程中的任一时刻的速度大小与小球的          无关.
(2)如图甲、乙所示,观察到B球能将木块C撞得更远,由此可得出结论:          
(3)图乙中小球B到达竖直位置时的速度          (填“大于”、“小于”或“等于”)图丙中小球B到达竖直位置时的速度,如图乙、丙所示,图丙中木块C滑行得更远些,由此可得出结论:       .

查看答案和解析>>

同步练习册答案