精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

不久前,日本一项清理太空垃圾的试验性任务宣告失败.其核心方案是,通过一条700m长的电线,给高速飞行的太空垃圾通电,利用地球的磁场,使其减速后坠落于大气层燃烧殆尽.该方案能使太空垃圾减速的原因是(  )

A. 电磁感应现象

B. 电流的热效应

C. 磁场对电流的作用

D. 通电可使太空垃圾的重力变大

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:教科版八年级物理上册:3.4“声与现代技术”知识过关试卷 题型:单选题

小明同学在学习了声现象后,总结了以下四点,其中说法错误的是 ( )

A.超声波清洗机清洗眼镜,是利用了声波能传递能量

B.在音乐会中,我们能区分出小提琴和钢琴的声音是利用了声音的音色特性

C.声音在真空中传播的速度是3.0×108m/s

D.摩托车消音器是在声源处减弱噪声

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2019年沪粤版八年级下学期物理第六章 力和机械单元复习题 题型:单选题

下列作法中属于增大摩擦的是

A. 铁锁生锈,可将少量食油注入锁孔就易打开         B. 在拉链上抹一点石蜡,拉起来顺畅

C. 将笨重货箱在地上铺的圆木上滚动                       D. 冬天马路上结冰,在冰面上撒些细沙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪粤版九年级物理 第十七章 电动机与发电机期末复习题 题型:综合题

为了方便旅客参观景区,目前我国很多旅游景点普遍推出了电动观光车,其技术参数如下表:

空车质量

1180kg

电动机额定功率

4kW

满载人员

12人

电动机额定电压

48V

满载时轮胎与地接触面积

4×250cm2

最大车速

45km/h

电动机效率

80%

平路连续行驶里程

≤80km

根据以上技术参数,解答下列问题:(g=10N/kg)

(1)电动车是利用________的原理工作的,它工作时将_____能转化为_______能;

(2)假设乘客质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强____;

(3)电动机以额定功率工作半小时消耗多少电能____?若这一过程中,观光车以36km/h的速度沿水平路面匀速行驶,求车行驶在过程中克服阻力做的功____;

(4)与普通汽车相比,电动观光车在环保节能方面的优点有________(写出一条即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪粤版九年级物理 第十七章 电动机与发电机期末复习题 题型:填空题

如图所示为近年来流行的一种手压式自发电手电筒,按压手电筒上的按柄时,通过塑料齿轮带动铜丝线圈内的磁性飞轮高速旋转,从而产生电流点亮灯泡,这个过程中把______能转化为电能,电流的产生是利用了______原理

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪粤版九年级物理 第十七章 电动机与发电机期末复习题 题型:单选题

POS刷卡机的广泛应用给人们的生活带来了便利,POS机的刷卡位置由一个绕有线圈的小铁环制成的检测头(如图所示).在使用时,将带有磁条的信用卡在POS机指定位置刷一下,检测头的线圈中就会产生变化的电流,POS机便可读出磁条上的信息.以下装置与POS刷卡机读出信息原理不同的是(  )

A. 手摇式发电机

B. 动圈式话筒

C. 电动机

D. 手压式手电筒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版九年级物理全18章 电功率 单元测试卷 题型:计算题

如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=4Ω,R2=6Ω.

(1)当开关S闭合后,电流表示数为多少?

(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为多少?

(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为多少?

【答案】(1)当开关S闭合后,电流表示数为0.6A;

(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为14.4J;

(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为15W.

【解析】试题(1)当开关S闭合后,两个电阻是串联的,电流表示数I===0.6A;

(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能W=I2Rt=(0.6A)2×4Ω×10s=14.4J;

(3)将两电阻并联后接入原电路,则总电阻是 R并===2.4Ω,

由公式P===15W;

答:(1)当开关S闭合后,电流表示数为0.6A;

(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为14.4J;

(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为15W.

【题型】计算题
【结束】
22

图是某电热烘干箱的简化电路图,S是温探开关,电源电压为220V,R1是发热电阻丝,R2是阻值为110Ω的电阻。开关S接“2”时是高温挡,R1的电功率是110W;开关S接“1”时是低温挡。试求:

(1)R1的阻值是多大?

(2)低温挡时,电路中的电流是多大?

(3)高温挡时,通电10min,R1消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版九年级物理全18章 电功率 单元测试卷 题型:单选题

如图所示,电源电压为6 V,当小灯泡正常发光时,电压表的示数为2 V,电流表的示数为0.5 A,则小灯泡的额定功率是

A. 8 W B. 4 W

C. 3 W D. 2 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沪粤版九年级物理 第十八章 家庭电路与安全用电期末复习题 题型:单选题

下列做法中不符合安全用电原则的是( )

A. 洗衣机、电冰箱等家用电器的金属外壳要接地

B. 家庭电路中,开关可以接在零线和用电器之间

C. 保险装置、插座、家用电器等达到使用寿命时应及时更换

D. 高大建筑物的顶端都要安装避雷针

查看答案和解析>>

同步练习册答案