解:
(1)由题知,木块排开水的体积:
v
排=600cm
3=600×10
-6m
3,
木块受到水的浮力:
F
浮=ρ
水gv
排=1×10
3kg/m
3×10N/kg×600×10
-6m
3=6N;
∵木块漂浮在水面上,
∴G
木=F
浮=6N,
木块的质量:
m
木=

=

=0.6kg;
(2)设木块的体积为V,
由题知,在木块上放一铁块,静止后木块表面刚好与水面相平,则木块排开水的体积V
排=V,此时木块受到的浮力:
F
浮′=ρ
水gv
排′=ρ
水gv,
∵F
浮′=G
木+G
铁,
即:ρ
水gv=1×10
3kg/m
3×10N/kg×V=6N+4N,
解得:
V=10
-3m
3,
木块的密度:
ρ
木=

=

=0.6×10
3kg/m
3.
答:(1)木块受到的浮力为6N.
(2)木块的密度为0.6×10
3kg/m
3.
分析:(1)知道浸入水中的体积(木块排开水的体积),利用阿基米德原理求木块受到水的浮力;由于木块漂浮在水面上,利用漂浮条件求木块的重力,进而求出木块的质量;
(2)由题知,在木块上放一铁块,静止后木块表面刚好与水面相平,则木块排开水的体积等于木块的体积,此时木块受到的浮力等于木块重加上铁块重,据此求木块的体积,再利用密度公式ρ=

求木块的密度.
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件的掌握和运用,本题关键:根据“在木块上放一铁块,静止后木块表面刚好与水面相平”对木块进行受力分析,列方程求木块的体积.