精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个额定电压为12V的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5A,工作10min,电流做功为    J,在这10min内该电动机线圈产生的热量是360J,则电动机线圈的电阻是    Ω.
【答案】分析:已知电压U,电流I,时间t,焦耳热Q,根据公式W=UIt、Q=I2Rt可求出电流做的功W,电动机线圈电阻R.
解答:解:已知电压U=12V,电流I=0.5A,工作时间t=10min=600s,电流做的功W=UIt=12V×0.5A×600s=3600J.
在时间t内线圈产生的热量Q=360J,由焦耳定律知Q=I2Rt,电动机线圈电阻R===2.4Ω.
故答案为:3600,2.4.
点评:本题考查了电功的公式W=UIt及焦耳定律,在应用电功电功率解题时,应注意公式的适用条件,分清电路是纯电阻电路还是非纯电阻电路.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?泸州)一个额定电压为12V的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5A,工作10min,电流做功为
3600
3600
J,在这10min内该电动机线圈产生的热量是360J,则电动机线圈的电阻是
2.4
2.4
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个额定电压为12V的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5A,工作10min,电流做功为
3600
3600
J,电动机线圈的电阻4Ω,则在这10min内该电动机线圈产生的热量是
600
600
J,在这过程中电能转化为机械能的效率为
83.3%
83.3%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏盐城阜宁县羊寨中学八年级下学期期末考试物理卷(带解析) 题型:填空题

一个额定电压为12V的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5A,工作10min,电流做功为_______J,电动机线圈的电阻4Ω,则在这10min内该电动机线圈产生的热量是_______J,在这过程中电能转化为机械能的效率为_______。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江苏盐城阜宁县羊寨中学八年级下学期期末考试物理卷(解析版) 题型:填空题

一个额定电压为12V的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5A,工作10min,电流做功为_______J,电动机线圈的电阻4Ω,则在这10min内该电动机线圈产生的热量是_______J,在这过程中电能转化为机械能的效率为_______。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年四川省泸州市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

一个额定电压为12V的小型电动机正常工作时,测得通过电动机的电流是0.5A,工作10min,电流做功为    J,在这10min内该电动机线圈产生的热量是360J,则电动机线圈的电阻是    Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案