精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,长为3米的质地均匀平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩.已知30千克的甲小孩位于板的左端,20千克的乙小孩位于板的右端.现甲小孩以0.1米/秒的速度向右慢慢移动,    秒时间后平板开始转动;甲小孩在平板转动前的过程中,克服自身重力做功的功率为    瓦.(g=10牛/千克)
【答案】分析:(1)如图所示,设平板开始转动时,甲移动的时间为t,利用速度公式求甲走的路程,在三角形OCA′中求此时甲对杠杆作用力的力臂;在三角形OBD中求乙对杠杆作用力的力臂;利用杠杆平衡条件求时间t的大小;
(2)求出甲走的路程,在三角形OCA′中求甲沿竖直方向上升的高度,利用W=Gh求甲克服重力做功,再利用功率公式求甲在这一过程中克服自身重力做功的功率.
解答:解:如图所示:
(1)设平板开始转动时,甲移动的时间为t,
则甲走的路程:
AA′=vt,
此时甲对杠杆作用力的力臂:
OC=(OA-AA′)×cos30°=(×3m-vt)×cos30°,
乙对杠杆作用力的力臂:
OD=OB×cos30°=×3m×cos30°,
∵杠杆刚好转动、处于平衡,
∴G×OC=G×OD,
即:30kg×g×(×3m-0.1m/s×t)×cos30°=20kg×g××3m×cos30°,
解得:t=5s.
(2)甲走的路程:
AA′=vt=0.1m/s×5s=0.5m,
甲沿竖直方向上升的高度:
h=AA′×sin30°=0.5m×=0.25m,
甲克服重力做功:
W=Gh=mg=30kg×10N/kg×0.25m=75J,
甲在这一过程中克服自身重力做功的功率:
P===15W.
故答案为:5;15.
点评:本题考查了学生对速度公式、重力公式、杠杆平衡条件的掌握和运用,画图帮助分析题意是解本题的比较理想的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?鄂州模拟)如图,长为3米的质地均匀平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩.已知30千克的甲小孩位于板的左端,20千克的乙小孩位于板的右端.现甲小孩以0.1米/秒的速度向右慢慢移动,
5
5
秒时间后平板开始转动;甲小孩在平板转动前的过程中,克服自身重力做功的功率为
15
15
瓦.(g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年湖北省天门市实验初级中学中考物理模拟试卷(解析版) 题型:填空题

如图,长为3米的质地均匀平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩.已知30千克的甲小孩位于板的左端,20千克的乙小孩位于板的右端.现甲小孩以0.1米/秒的速度向右慢慢移动,    秒时间后平板开始转动;甲小孩在平板转动前的过程中,克服自身重力做功的功率为    瓦.(g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年安徽省滁州市定远县张桥中学中考物理一模试卷(解析版) 题型:填空题

如图,长为3米的质地均匀平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩.已知30千克的甲小孩位于板的左端,20千克的乙小孩位于板的右端.现甲小孩以0.1米/秒的速度向右慢慢移动,    秒时间后平板开始转动;甲小孩在平板转动前的过程中,克服自身重力做功的功率为    瓦.(g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图—11,长为3米的质地均匀平板的中点能绕固定的支点转动,平板与水平地面的夹角为30°,在板上站两个小孩。已知30千克的甲小孩位于板的左端,20千克的乙小孩位于板的右端。现甲小孩均以0.1米/秒的速度同时向右慢慢移动,        秒时间后平板开始转动;甲小孩在平板转动前的过程中,克服自身重力做功的功率为         瓦。(g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

同步练习册答案