精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.如图,已知这个人重600N,木板重200N,滑轮各重100N,他要用200N向下的拉力才能保持平衡,这时他对木板的压力是400N.

分析 读图可知,整个装置的全部物重都由上面的一只滑轮承担,右侧的拉力则又由第二只滑轮分担.因为整个装置保持静止,所以每只滑轮两侧的力都是相等的.

解答 解:
人的重力G=600N;木板的重力G=200N;
G+G=600N+200N=800N,
读图可知,这800N都由最上面的滑轮承担,而且左右拉力相等.
因此,上面滑轮右侧的拉力为400N.
这400N又由两段绳子平均分担,因此,人手处的拉力为200N;
绳子对人向上的拉力等于人对绳子的拉力,所以人对木板的压力:
F=G-F=600N-200N=400N.
故答案为:200;400.

点评 认真读图,找出各力的分担关系,依次推理,最后就可以判断每一段绳子处的力的大小.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.在如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S,调节滑动变阻器,将滑片P从最左端滑到最右端,两电压表的示数随电路中电流变化的完整过程的图线如图乙所示.则下列说法正确的是(  )
A.图线B反映电压表V1示数随电流的变化
B.改变R2的阻值,V1示数的变化量与V2示数的变化量不相等
C.图线A的延长线不一定过坐标原点
D.滑动变阻器的最大阻值等于R1 的阻值

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.标有“220V 1100W”的家用电烤箱,正常工作时通过它的电流是5Α,电热丝的电阻是44Ω.通电1min产生的热量是6.6×104J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.根据P=I2R可知,当电流一定时,电阻越大,功率越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.两个同学站在地上用一段导线如图那样上下甩动,导线的两端连着一个灵敏电流计,这样就能产生感应电流,这是因为导线在地磁场中做切割磁感线运动.沿南北方向摇动导线,在摇速相同的条件下灵敏电流计的偏转最大,产生的感应电流应该是交流电(填“直流电”或“交流电”),实验发现产生的感应电流很小,主要原因是一条导线切割的磁感线有限(或摇动导线的速度有限,或地磁场的强度有限).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.小明将铜片、锌片插入土豆,制成土豆电池.小明为判断土豆电池的正、负极,他连接的电路如图所示,试触开关S,发现电压表的指针向右偏转,铜片是土豆电池的正极;直接用导线将两金属片连接起来,过一会儿,小明发现土豆发热了,则土豆的内能是电能由转化而来.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,当用力托起一只铅球时,人的前臂相当于一只费力杠杆,当把铅球从图A位置托到图B位置时,人的上臂肌肉的拉力变小(变大/变小/不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图所示是小明“测定滑轮组机械效率”的装置
次数钩码重G/N钩码上升的高度h/m拉力F/N细线自由端移动的距离s/m机械效能η/%机械效率的平均值
110.10.60.355.6
220.10.90.374.1
330.11.20.383.3
(1)为了测量绳子自由端的拉力 F,弹簧测力计应在运动(运动/静止)时读数.
(2)帮小明完成实验表格的填写.
(3)分析表中数据可知,对于同一动滑轮,所提升钩码的重力增大,机械效率将增大;
(4)小明设计的实验表格中存在的主要问题是机械效率的平均值,阐述你这样认为的理由机械效率不是定值不能求平均机械效率.
(5)小明实验后测量了装置中动滑轮的重为 0.5N,他分析表中数据后发现,F≠$\frac{{G}_{动}+G}{3}$,可能的原因是:滑轮与轮轴间存在摩擦、缠绕滑轮组的绳子有重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.把标有“220V 40W”和“220V  15W”字样的甲、乙两盏灯串联接在220V电压下,则下面分析中正确的是(  )
A.甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率
B.乙灯比甲灯亮
C.两盏灯的总功率等于55W
D.甲灯的电阻大于乙灯的电阻

查看答案和解析>>

同步练习册答案